Происшествия

Подробности взрывов над Уралом. Версии очевидцев и официальная

Утром 15 февраля жители уральских городов сообщили о вспышках в небе неизвестного происхождения. Затем произошла серия взрывов. Жители Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени сообщали СМИ о свечении в небе, взрывах, о разрушенных стенах зданий, выбитых стёклах.

Эдуард Федосов,
житель Челябинска:

Паники в городе нет, мы даже шутим - "может, на нас напали инопланетяне?". Люди уходят с работы, детей эвакуируют из детских садов и школ. Со связью наблюдаются проблемы. У цинкового завода упала стена. Во многих окнах выбило стёкла, у зданий есть разрушения. В нашем офисе пострадал потолок, стены (видно на фото).

На улицах города пробки.

Как сообщили корреспонденту altapress.ru в ГУ МЧС РФ по Челябинской области, над Уралом наблюдается метеоритная активность.

По сообщению ведомства, над регионом,  скорее всего, взорвалось некое небесное тело. В правительстве собрали срочное совещание с участием специальных служб. Сотовой связи нет вообще, стационарные телефоны работают, доступ в Интернет есть с перебоями. Аналогичная ситуация наблюдается в Актюбинске (Казахстан).

По поступающим данным, в 80 километрах от города Сатки (Челябинская область) сгорел метеорит. По мнению учёных, некое небесное тело взорвалось на высоте примерно 5 километров над Землёй.

Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США 13 февраля сообщало о том, что 15 февраля произойдёт рекордное сближение с Землей астероида диаметром 45 метров. 

НАСА подчёркивалоо, что астероид не несет никакой угрозы ни самой планете, ни спутникам на ее орбите, ни Международной космической станции. Связан ли этот астероид с произошедшим на Урале, пока неясно.

Официальное сообщение пресс-службы МЧС РФ:

Приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы. Над территорией Уральского и Приволжского Федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно, причиной явился метеоритный дождь.

По последним сообщениям, в сторону Челябинска идёт что-то похожее на облако пыли или смога, горизонта не видно.

По данным российских СМИ, в одной из челябинских школ пострадали дети от выбитых взрывной волной стёкол.

В УМВД по Челябинской области введен план "Крепость". Личный состав переведен в состояние повышенной готовности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость