Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Птица вандала не боится

Всё началось в прошлом году. Ко Дню города Валерий Андреевич Метелица захотел к причудливо изогнутой трубе на мосту через железнодорожное полотно (район Нового рынка в Барнауле) приделать крылья, хвост и голову лебедя. Именно эта птица виделась ему в торчащей железке.

28 августа вместе с дочерью - художницей Виолеттой и её другом Костей Гвоздём они прикрепили к трубе голову лебедя, которую выточил сосед-столяр, белые крылья и хвост из металлической проволоки, обтянутой тканью. Даже имя лебедю придумали - Андрюша. В честь погибших отца и брата Валерия Андреевича.

Вечером того же дня лебедя кто-то поджёг. От птички остались лишь железный каркас да обгоревшая голова. Погоревав, Валерий Метелица принялся за восстановление своего детища. Через пару дней птичка вновь возродилась. Но опять простояла недолго. Ещё один поджог, кем-то заботливо подготовленный, уничтожил все труды Валерия Андреевича, Виолетты и Кости. Не поленились они создать лебедя и в третий раз. Валерий Андреевич мечтал, как весной, после холодов, он заново покрасит птицу. Но поджигатель сработал на опережение. Многие барнаульцы решили, что теперь-то пенсионер Метелица точно сдастся.

Но 6 мая лебедь Андрюша поселился в Барнауле на прежнем месте. Всё та же компания энтузиастов смастерила его ко Дню Победы.

- С обгоревшей птицы я скрутил хомуты, при помощи которых крепились части лебедя, - рассказывает Валерий Андреевич. - Собрал помятые и скрученные в узел крылья. Распутал и заново из них каркас соорудил. В магазине купил специальную мастику, которая якобы не горит и отталкивает воду. Пропитал ею хвост и крылья. Вместе с Виолеттой и Костей мы нарастили туловище лебедя, заново забинтовали хвост.

Вечером 9 мая птицы не стало. Очередной поджог.

- Обманули меня с мастикой, - вздыхает Метелица. - Но я спортсмен, я хочу быть победителем в этой войне. А потому лебедя ещё раз восстановлю.

В день, когда верстался номер, Валерий Андреевич должен был опять создать свою птичку. И прикрепить к ней обращение к поджигателю.

- Сначала хотел написать, что лебедь заколдованный, - делится он, - мол, тронешь, всегда несчастья будут преследовать тебя. Потом решил написать, что птица заминирована. В итоге обратился просто по-человечески: "Эй, приятель, не трогай, пожалуйста, лебедя". Я уверен, что все четыре раза его поджигал один и тот же человек.

Если и на этот раз призыв Валерия Андреевича останется неуслышанным, он выкует лебедя из железа.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии