Происшествия

Судья Иркутской области ронял полицейских в аэропорту и тушил о них сигареты

В СК РФ возбудили уголовное дело в отношении бывшего судьи Киренского районного суда Иркутской области Дмитрия Малых. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, а также опасного для жизни и здоровья) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По данным следствия, 31 октября 2011 года Малых, находясь в Иркутске в служебной командировке, в здании аэровокзала внутренних авиалиний ОАО "Международный аэропорт Иркутск", находясь в состоянии алкогольного опьянения, при прохождении досмотра стал выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии других граждан, а также работников службы авиационной безопасности.

Сотрудники полиции потребовали, чтобы мужчина прекратил нарушать общественный порядок. Однако Малых, матерясь, уронил одного из них на пол, а о лицо другого затушил зажженную сигарету. После чего публично оскорбил сотрудников отряда специального назначения транспортной полиции, пытавшихся пресечь его противоправные действия.

27 января 2012 года решением квалификационной коллегии судей Иркутской области полномочия судьи Дмитрия Малых досрочно прекращены в связи с совершением им дисциплинарного проступка.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве следователя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СК РФ.

Дело долго возбуждали из-за особого правового статуса судьи. После того, как полномочия Малых были прекращены решением квалификационной комиссии, судья безуспешно пытался оспорить это решение. Теперь лично глава СК Александр Бастрыкин утвердил возбуждение дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость