Экономика

Новосибирской компании, построившей экспериментальные дома на Алтае, предъявляют претензии на 3 миллиона

Арбитражный суд Алтайского края вынес решение о взыскании с новосибирской "Инжиниринговой компании "Новолит" почти 3 млн. рублей в пользу "Сетевой компании "Алтайкрайэнерго". Это не единственный судебный процесс, в котором сейчас участвует скандально известное новосибирское предприятие, построившее в Бийске по муниципальному контракту так называемые экспериментальные дома.

Бийск, ул.Спекова.
Бийск, ул.Спекова.
Анна Наседкина

"Алтайкрайэнерго" по договору с "ИК "Новолит" выполняло технологическое присоединение энергопринимающих устройств для энергоснабжения трех многоквартирных домов на ул. Спекова в Бийске. Стоимость контракта составляла 3,2 млн. рублей. Однако за "ИК "Новолит" остался долг в сумме 2,9 млн. рублей. Арбитраж взыскал его с начислением процентов.

В арбитражном суде также идет процесс по иску охранного предприятия "Навигатор". Оно пытается взыскать с "ИК "Новолит" 40,2 тыс. рублей задолженности по договору оказания услуг. Ответчик предъявил встречный иск на 414,9 тыс. рублей. Во столько компания оценила ущерб от кражи, совершенной на объекте "ИК "Новолит". Уголовное дело по факту хищения имущества расследует бийская полиция.

Кроме того, 20 февраля суд взыскал с "ИК "Новолит" 195,5 тыс. рублей в пользу "Бийскэнерго". А днем ранее иск к новосибирской компании подало управление капитального строительства администрации Бийска. Суть претензии пока не известна.

Напомним, что дома, построенные "ИК "Новолит" в Бийске, краевые власти уже назвали "браком" и заявили о намерении привлечь компанию к ответственности. Жильцы же этих новостроек направили жалобу президенту России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость