Жизнь

Я их нашел!

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Так получилось, что о том, как и где воевал на фронте мой родной дед по отцовской линии, я знаю мало. Умер он, когда мне было три года, да к тому же они с бабушкой расстались в начале 50-х (ну, так бывает), каждый из них через много лет завел себе другую семью, и бабушка вообще не любила о деде рассказывать.

О деде Владимире Илларионовиче я, конечно, знал кое-что из других источников, но его фронтовые дела были для меня полной загадкой.

Знал, что комиссовали его по инвалидности в 43-м. По одной версии, после Сталинграда, по другой — после Курской дуги. Знал еще, что были у него награды. Еще знал, что дед работал после демобилизации "по экономической части", и что он был контужен на фронте.

Я больше знал о военных делах другого бабушкиного мужа, которого звал "деда Коля", который был на войне летчиком и летал на Ил-2. Из-за этого среди моих детских игрушек было много таких маленьких железных и пластмассовых военных самолетов, я научился пить сырые яйца в 6 лет (деда Коля говорил, что летчик должен уметь это делать), и страшно хотел попасть в барнаульское летное училище (пока мне не сломали нос в детской драчке и из-за этого на карьере летчика пришлось сразу поставить жирный крест). Но и этот дед умер рано, и взрослых разговоров с ним о войне мне вести не пришлось. Как воевал, за что был награжден — ничего этого узнать из "первых рук" мне не довелось, так, только дошкольные обрывки историй. Вроде той, что Николай Иваныч поведал мне в бане, когда я увидел у него шрам на ягодице. Это еще до Илов было, летал он на другом самолете, снизу стреляли зенитки, вот и ранило его в такое место однажды. А еще он сказал, что летчики садились на сковородки. Я не знал тогда, смеется деда Коля, или всерьез говорит.

Дед по матери — Пётр Кузьмич — тоже умер, когда я в начальную школу еще ходил. Тот совсем не любил про войну рассказывать ничего. Родные говорят, что он вроде как и военных фильмов не любил смотреть. Но я как-то мало с ним в кино ходил или перед телевизором сидел. Он ведь в деревне жил, директором школы был. А в деревню я все летом наезжал, там не до кино было, и не до телевизора... И награды его я лишь однажды видел в шкафу.

В общем, знал, что все воевали, а как, где? Признаюсь, долгое время как-то и не задумывался над этим. Хватало того, что помнил.

А тут присоединились мы к пректу "Бессмертный полк", и Тамара Петровна Дмитриенко рассказала в своей колонке о некоторых сайтах, где можно было бы поискать информацию о своих родных. И что-то такая стыдоба меня взяла — что ж я не искал раньше? Начал искать на сайте "Подвиг народа" по наградным листам.

Первым нашел Владимира Илларионовича, его наградной лист к ордену Красной Звезды. Ни Сталинград, ни Курск — Западный фронт, Тверская и Смоленская области. В 41-м призвали, военное училище, в марте 42-го на фронте младшим лейтенантом — командир взвода штурмовой роты стрелкового полка. Воевал ровно год. В наградном листе есть и про подбитые танки, и про бои в городе Горелое Городище, и про то, как пленили они 14 марта 1943 года взводом пятерых немецких офицеров в селе Спас... А 18 марта — тяжелое ранение и контузия.

Нашел наградной лист на Николая Иваныча. Медаль "За отвагу". 42-й год, он тогда еще на фанерном У-2 по ночам фашистов бомбил. Видимо, оттуда и рана.

Нашел Петра Кузьмича. Тоже младший лейтенант, тоже орден Красной Звезды - уже 45 год, май! Но это не мой дед, а его старший брат (бывало, что оба ребенка с разницей в несколько лет рождались в Петров день, так и крестили). Самого деда наградные документы пока не нашел — на ресурсах не все занесено. Буду искать дальше...

Нашел еще брата бабушки по матери — Алексея Михайловича. Но не в наградных листах, а среди погибших. Его портрет в старой офицерской форме (еще с кубарями, хотя погиб он уже в звании капитана) всегда висел у бабушки. Знал, что захоронен где-то под Тосно. А тут в этой записи с ОБД Мемориал узнал, что был он командиром батареи в артполку стрелковой дивизии, которая незадолго до смерти Алексея Михайловича вошла пополнением в состав той самой 2-й ударной армии, которая уже вышла обескровленная из окружения без командующего — того самого генерала Власова. И снова окружение... Бабушкин брат погиб 21 сентября 1942 года.

Я сидел все выходные на этих сайтах и вводил своих родных, родных жены, каких-то знакомых дедов. Потом звонил родным, рассказывал... Ещё искал через поисковики по номерам воинских частей боевой путь полков, дивизий, армий, где служили мои фронтовики... Нашел, что в одной из барнаульских школ есть музей дивизии, в которой воевал Владимир Илларионович. И обязательно туда сходим всей семьей.

И, думаю, это тоже очень важная часть проекта "Бессмертный полк" — подтолкнуть таких, как я, к поискам, помочь нам.

Присоединяйтесь, это важно.

Поисковые сайты

1. Сайт ОБД Мемориал.

2. Сайт "Подвиг народа".

3. Сайт "Саксонские мемориалы".

4. Сайт "Солдат.ру".

5. Форум поисковых движений.

6. Генеалогический форум.

7. Сайт "Помните нас!".

И это далеко не все электронные поисковые ресурсы, это только начало!

Дополнительно о возможностях самостоятельного поиска читайте в проекте "Книга памяти, том 10-й"  и на его информационной ленте на главном сайте "ИД Алтапресс": "Начните поиск с Книги памяти" – , "Участвуй в проекте по увековечению памяти воинов-земляков", "Как искать погибшего или пропавшего без вести воина" и другие.

От редакции

К освещению проекта "Бессмертный полк" помимо изданий ИД "Алтапресс" и радио "Серебряный Дождь в Барнауле" в настоящее время присоеденились такие СМИ, как ГТРК "Алтай", Алтайская правда", ИД "Прожектор", радиогруппа "FM-Продакшн".

Администратор проекта в Алтайском крае – Елена Сальникова. Контактный телефон акции "Бессмертный полк": 8 (3852) 63-53-37, эл. почта: proekt@altapress.ru.

Пожалуйста, присоединяйтесь к группам проекта в соцсетях ВКонтакте и на Фейсбуке и распространяйте о них информацию среди своих друзей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость