Здоровье

В Алтайском крае возобновят операции по трансплантации почек

Центр трансплантации органов заработал на базе "Краевой клинической больницы" на этой неделе. Первые операции по трансплантации почки – наиболее востребованному виду пересадки органов – планируются уже весной 2013 года. В дальнейшем специалисты центра будут заниматься пересадкой печени, поджелудочной железы и даже сердца.

Операция.
Операция.
Михаил Хаустов

Все врачи прошли подготовку по различным аспектам трансплантации органов в ведущих трансплантационных центрах России и Германии. Центр, в состав которого входят хирургическое отделение, лаборатория тканевого типирования и поликлиника, оснащен современным медицинским оборудованием.

В медицинском учреждении больные смогут получить помощь абсолютно бесплатно.

Напомним, в 1987 году на базе городской больницы № 4 Барнаула было организовано отделение трансплантации почки. За время его работы хирурги провели более 300 пересадок почек. Однако, по причине имеющихся противоречий между законом о погребении и трансплантации органов (презумпция согласия на донорство органов) с 2002 года эти операции в Алтайском крае прекратились.

Евгений Григоров,
руководитель Алтайского краевого центра трансплантации органов, хирург:

На сегодняшний день в листе ожидания на трансплантацию почки 20 пациентов. Операции будут назначены, как только появятся органы. Дело в том, что пересадку от родственных доноров именно для этих пациентов мы, в силу индивидуальных причин, сделать не можем, а прогнозировать пересадку погибшего человека, сами понимаете, нельзя. Однако надеемся, что первые пациенты получат помощь уже весной.

Если программа будет проходить успешно, в этом году мы на уровне руководства планируем поднять вопрос о трансплантации печени. Следующим этапом будет пересадка поджелудочной железы и сердца, но об этом пока говорить очень рано.

Справка

Хирургическое отделение ведет работу по направлениям:

  • формирование постоянного сосудистого доступа, мониторинг функционирующего сосудистого доступа с использованием всех видов диагностического оборудования, оперативные вмешательства по поводу осложнений сосудистых доступов.
  • отбор и подготовка реципиентов для трансплантации, совмещение пар "донор-реципиент". Специфический иммунологический мониторинг пациентов в "листе ожидания" трансплантации.
  • ведется работа по отбору родственных пар "донор-реципиент" с целью трансплантации почки от живых родственных доноров.
  • коррекция иммунологических, урологических, инфекционных осложнений у пациентов, которым была выполнена трансплантация почки в Федеральных центрах. Лабораторный мониторинг концентрации иммуносупрессивных препаратов. Диагностика патологии трансплантатов на основании данных морфологических исследований (пункционные биопсии). Диспансерное наблюдение за больными с функционирующими трансплантатами.

Лаборатория тканевого типирования:

  • типирование реципиентов и доноров органов по системе HLA,
  • непосредственное совмещение пар "донор-реципиент".

Амбулатория:

  • Первичный отбор реципиентов на амбулаторном этапе, их обследование по программе подготовки к трансплантации органов, коррекция проводимой терапии.
  • Диспансерное наблюдение пациентов состоящих в "листе ожидания" до этапа трансплантации.
  • Наблюдение пациентов перенесших трансплантацию органов в Федеральных центрах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость