Работа и обучение

По словам губернатора, средняя зарплата врачей амбулаторно-поликлинического звена в Алтайском крае достигла 26 000 рублей

В своем годовом отчете депутатам законодательного собрания Александр Карлин, по его мнению, исчерпывающе ответил на вопросы, касающиеся проблем в здравоохранении. Напомним, ранее депутаты заявляли, что ожидают услышать мнение главы региона попроблеме ростамладенческой смертности в крае, связанной с "оптимизацией"сети родильных отделений, а также о проблеме снижения доступности медпомощи.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Однако в противовес бытующему мнению, губернатор заявил, что в прошлом году доступность медицинской помощи сельскому населению выросла. В докладе приводятся данные о построенных и реконструированных объектах здравоохранения, в том числе ключевых: онкологическом центре "Надежда", противотуберкулезном диспансере, федеральном центре ортопедии и травматологии и других.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Более тридцати процентов средств, выделяемых на модернизацию здравоохранения, направлено на программы детства и родовспоможения. Проводится работа по согласованию строительства современного перинатального центра.

Кроме того в регионе создаются предпосылки для оказания скорой медицинской помощи без жесткой привязки к административно-территориальным границам. Пилотный проект такой системы реализован в Заринске.

Первоочередной задачей здравоохранения является усиление и развитие фельдшерско-акушерских пунктов, повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи.

Если верить отчету, изменилась в лучшую сторону и оплата труда медработников. Губернатор привел следующие данные: за два года средняя заработная плата врачей в учреждениях, внедряющих новые медицинские стандарты, выросла в 1,7 раза и составила 34 400 рублей. Заработная плата врачей амбулаторно-поликлинического звена - в 1,6 раза и составила - 26 400 рублей. Зарплата среднего медперсонала и вовсе, выросла почти вдвое — до 16 000 рублей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я позавчера вручал награды группе наших уникальных специалистов, которые успешным образом сделали операцию по разделению сиамских близнецов, уникальную в мировом значении. Руководил этой группой Юрий Васильевич Тен, известный детский хирург. На следующий день, вчера, я прочитал в одной из краевых газет интервью с ним. Я в начале подумал, что там будут, как всегда, какие-то комплиментарные вещи в адрес власти, которые обычно присутствуют. Оказалось, нет. И правильно. Юрий Васильевич, давая объективную высокую оценку работе своих коллег, тем не менее выразил озабоченность по решению ряда других актуальных для нашего здравоохранения проблем. В том числе по кадровому обеспечению наших учреждений.

Вот отрадно, когда устремления власти и соображения крупных, я бы сказал крупнейших в стране специалистов согласуются. Это является для нас хорошим знаком того, что мы действуем в правильном направлении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость