Происшествия

У экс-начальника Управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова требуют 63 млн. рублей за ущерб экосистеме

Прокурор Алтайского края Яков Хорошев обратился с исковым заявлением в Центральный районный суд Барнаула с требованием возместить ущерб экосистеме региона. Сумма иска оценивается более чем в 63 миллиона рублей. Требование выдвинуто бывшему начальнику Управления лесами Алтайского края Михаилу Ключникову.

Поводом для обращения в суд явилось то, что в марте 2009 года Ключников в нарушение природоохранного законодательства заключил договор с ООО "Бирч". В результате лесозаготовительных и лесопогрузочных работ в государственном природном комплексном заказнике краевого значения "Залесовский" были уничтожены популяции занесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу Алтайского края кандыка сибирского, лобарии лёгочной. Уничтожена среда обитания длиннохвостой синицы, ястреба-перепелятника, седого дятла и многих других птиц, что явилось причиной уменьшения численности их популяций. Лесной экосистеме заказника причинён вред в размере более 63 миллионов рублей.

Также прокурор края потребовал возместить ущерб на общую сумму более 140 000 рублей, причиненный бюджету Алтайского края двумя фактами аренды вертолета Robinson R-44 в личных целях и для охоты.

Рассмотрение искового заявления находится на личном контроле прокурора края, отметили в пресс-службе ведомства.

Как уже сообщал altapress.ru, в конце февраля следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – 3 эпизода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость