Жизнь

АлтГТУ им. Ползунова прокомментировал интернет-обсуждение антивируса Алексея Бабушкина

Altapress.ru направил запрос в АлтГТУ им. Ползунова с просьбой прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг антивируса, который разработал студент университета Алексей Бабушкин.

В пресс-службе вуза сообщили, что Алексей Бабушкин является студентом третьего курса факультета информационных технологий. Учится на "хорошо" и "отлично", не имеет никаких академических задолженностей.

Пресс-служба АлтГТУ им. Ползунова:

Алексей разработал проект программы "Иммунитет", являясь еще школьником, и представлял ее на различных школьных конкурсах. В 2009 – 2010 годах становился дипломантом и победителем районных и городских научно-практических конференций для одаренных школьников. В 2010 году получил диплом победителя международного конкурса "Старт в науку", организованный Московским физико-техническим институтом. Победителям этого конкурса предоставляется право поступить в любой технический вуз на льготных условиях, и он выбрал наш вуз. В 2012 году с этим проектом же Алексей стал одним из победителей всероссийского конкурса "У.М.Н.И.К.". Данный конкурс проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По итогам этого конкурса Алексей получил финансовую поддержку на развитие своей идеи.

Программу студент разрабатывал самостоятельно, не прибегая к помощи и консультациям преподавателей. В техническом вузе данную программу он никому из преподавателей не демонстрировал, поэтому оценить особенности ее работы или увидеть недостатки не представляется возможным.

В университете также сообщили, что не видят оснований применять к Алексею Бабушкину каких-либо карательных мер, и что действия отдельного студента не могут повлиять на репутацию вуза в целом.

Напомним, что Алексей Бабушкин получил широкую известность в Интернете после того, как несколько региональных СМИ выпустили о нем материалы. В них рассказывалось об антивирусной программе, которую написал студент. После этого тема начала активно обсуждаться в блогах (один из самых популярных постов — "Новый игрок на цыгантивирусном рынке", а также "Антивирус Бабушкина" на "Хабрахабре") и на форумах. Блогеры и комментаторы писали разоблачительные посты, в которых детально разбирался антивирус Бабушкина, а также каждое его публичное высказывание. Все вышеперечисленное оценивалось в основном негативно. Студента обвиняли в плагиате, мошенничестве, некомпетентности. Критике подверглись и журналисты региональных СМИ, из-за материалов которых Бабушкин стал известным.

Через несколько дней после начала обсуждения Алексей Бабушкин прокомментировал ситуацию на altapress.ru. Он сказал, что все происходящее напоминает спланированную акцию, что сам он не делал громких заявлений о превосходстве "Иммунитета" над известными антивирусными программами, и что в СМИ информация была подана некорректно.

Затем к обсуждению темы подключились и федеральные СМИ. О Бабушкине написали "Известия", сайт НТВ, "Российская газета". Последняя взяла комментарий эксперта по поводу программы Алексея Бабушкина.

Сергей Комаров,
руководитель отдела антивирусных разработок компании "Доктор Веб":

Без толики юмора к этой теме невозможно относиться. Новость муссируется на интернет-форумах, в Livejournal, серьезные издания готовы уделять ей внимание. Мы не стали тратить время на изучение нового антивирусного продукта, в отличие от уважаемых комментаторов на Habrahabr и в ЖЖ, однако интервью автора для телевизионного канала посмотрели. Из него видно, что пока к продуктам этого жителя Барнаула стоит относиться как к неловко рассказанному анекдоту. Возможно, со временем что-то изменится, но для этого ему придется много учиться - в частности, программированию. На то он и студент, в конце концов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость