Работа и обучение

Эксперт: в 2013 году в России замедлится реальный рост зарплат

Леонид Григорьев, заведующий кафедрой Мировой экономики факультета Мировой экономики и политики Высшей школы экономики, считает, что в 2013 году в российской экономике не произойдет ничего драматичного. Впрочем, серьезного роста в ближайший год тоже ждать не стоит. Об этом он заявил в ходе конференции "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", которая проходит 2-3 марта в Белокурихе.

Леонид Григорьев (в центре) на  конференции "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", Белокуриха, 2 марта 2013 года.
Леонид Григорьев (в центре) на конференции "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", Белокуриха, 2 марта 2013 года.
Лариса Хомайко

Леонид Григорьев,
российский экономист:

Прошлогодние 3-4% роста экономики для нас достаточно нормальная ситуация. Мы должны были замедлиться после 2010-11 года. Проблема в том, сможем ли мы ускориться?

Чтобы расти быстрее, требуются фундаментальные сдвиги. Я не вижу возможности вырваться вперед за счет внешних рынков. Можно ли за счет внутренних? Но тут возникает вопрос инфраструктуры и инвестиционного климата.

Проблема в том, что мы сильно зависим от нефтяной иглы и не слезаем с нее. Цены на нефть стабилизировались, но здесь все не так просто. Еще в 2011 году Кудрин жаловался, что для балансировки бюджета требуется закладывать стоимость барреля нефти на уровне 115 долларов. А сейчас у нас бюджет рассчитывается из 94 долларов, поэтому у нас достаточно денег на пенсионеров, армию, силовые органы, но не хватает средств, например, на развитие образования и здравоохранения. Это та ситуация, почему плохо иметь нефтяную зависимость.

При этом дешевой нефти не будет и никто не ждет цены ниже 80 долларов, но при этом нет оснований считать, что нефть будет бесконечно дорогой, поэтому не стоит рассчитывать, что наш бюджет будет по-прежнему получать "подарки". Поэтому вопрос переключения с нефти остается актуальным.

На 2013 год прогноз достаточно инерционный – те же 3,5% роста. Но с точки зрения перспектив роста ничего драматического не произойдет. Есть надежда, что инфляция снизится с 6,5% до 6%. Но не будет реального роста зарплат. В прошлом году было примерно 8%, а в этом будет не больше 4%. Поэтому мы входим в год стабильного и медленного роста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость