Жизнь

В Барнауле пройдёт акция "Подари улыбку" в поддержку детей с синдромом Дауна

21 марта в Барнауле пройдёт акция в поддержку детей с синдромом Дауна "Подари улыбку". Как рассказали организаторы, в 15.00 автобус с участниками акции отправится по общественным местам: Старый базар – ЦУМ – Железнодорожный вокзал – пл. Октября – ТРЦ "Весна" - ТРЦ "Европа".

Яркие воздушные шары и буклеты с информацией о проблемах особенных детей будут раздаваться горожанам. Этих проблем гораздо меньше, чем принято думать. Люди с синдромом Дауна также ходят в детский сад, посещают школы и работают. По словам специалистов, зачастую им не хватает только общественной поддержки и понимания. Сформировать положительное отношение общества к людям с этим синдромом - главная задача, отмечают организаторы акции общественная организация "Солнечный круг" и Алтайская краевая общественная организация "За добрые дела".

В Алтайском крае специалисты ежегодно регистрируют около 40 "солнечных детей", именно так называют новорожденных с синдромом Дауна.

Справка

Синдром Дауна получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. При синдроме Дауна у человека наблюдается генная патология в хромосомах 21-й пары, которые представлены тремя копиями вместо нормальных двух. Именно номер пары (21) и количество хромосом (3) определили выбор даты Международного дня человека с синдромом Дауна - 21 марта.

Среднестатистические данные по всему миру говорят, что один ребенок из 700 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, вредных привычек, стиля питания, достатка, образования, цвета кожи или национальности. Мальчики и девочки рождаются с одинаковой частотой. Родители при этом имеют нормальный набор хромосом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость