Происшествия

Арестован Михаил Колесников, еще один фигурант по делу "Изумрудной страны"

7 марта Михаил Колесников, экс-президент ассоциации "Изумрудная страна", был арестован до 5 мая. Ранее он находился под подпиской о невыезде.

Михаил Колесников.
Михаил Колесников.
Анна Зайкова

Задачей Михаила Колесникова, как он сообщал ранее, была подготовка предприятий, входивших в ассоциацию "Изумрудная страна", к реструктуризации ссудной задолженности "Росссельхозбанку". Однако у следствия и, видимо, у банка, накопилось к нему немало претензий.

7 марта он был приглашен на допрос в УФСБ. После того, как он явился на допрос, его отвезли в Центральный районный суд, который и вынес постановление о его аресте до 5 мая включительно.

Основанием для изменения меры пресечения было, во-первых, то, что он без согласования со следствием выезжал за пределы Барнаула, находясь под подпиской о невыезде, при этом выезд за пределы краевого центра зафиксирован видеокамерами. Во-вторых, по мнению следствия, он осуществлял меры по реализации имущества, чем наносил ущерб основному кредитору предприятий ассоциации "Россельхозбанку". Кроме того, органы следствия заявили, что им доподлинно неизвестно место проживания г-на Колесникова.

Ранее Михаилу Колесникову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 176 УК РФ (незаконное получение кредита). Однако, как стало известно altapress.ru​, незадолго до его ареста 27 февраля ему было предъявлено еще одно обвинение — уже по статье 159, ч. 4 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По некоторым сведениям, защита будет обжаловать постановление Центрального районного суда.

В сентябре Михаил Колесников уже был задержан, но тогда его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость