Экономика

Aудио. АСП будет бороться за снижение страховых взносов

Алтайский союз предпринимателей намерен вести активную работу, направленную на снижение социальных страховых платежей в Пенсионный фонд РФ для самозанятых групп населения, к числу которых относятся мелкие предприниматели (ИП), адвокаты, нотариусы, юристы и фермеры.

Об этом в эфире программы "Деловой завтрак" на радиостанции "Серебряный Дождь в Барнауле" 12 марта заявил председатель правления АСП Юрий Фриц. Он, в частности, отметил, что АСП ведет сегодня постоянный диалог с законодательной и исполнительной властью по вопросу снижения страховых платежей. В крае готовятся к проведению "круглые столы" на данную тему с участием бизнеса, власти и Общественной палаты Алтайского края. Также АСП намерен выйти на депутатов АКЗС и Госдумы с предложением законодательно ввести мораторий на резкий рост страховых платежей.

Программа на данную тему вызвала горячий отклик у слушателей "Серебряного Дождя". Многие предприниматели выразили свое возмущение в прямом эфире, пообещав закрыть легальный бизнес.

Напомним, что с 1 января 2013 года ставка страховых взносов для "самозанятого населения", к которому Пенсионный фонд России (ПФР) относит индивидуальных предпринимателей (ИП), адвокатов, нотариусов, фермеров, возросла по сравнению с действовавшей в 2012 году ставкой (14 386 рублей, то есть 26% от одного годового МРОТ) в 2,3 раза - до 32 479 рублей.

В результате, по сведениям Федеральной налоговой службы (ФНС), число индивидуальных предпринимателей за декабрь 2012 года – февраль 2013 года сократилось на 390 тысяч. Учитывая, что за весь 2012 год по собственному желанию было ликвидировано почти 683 тыс. ИП, получается, что за последние три месяца в РФ выбыло больше половины этого объема. Ряд регионов называют темпы сокращения 7-10%.

Всего в России, по условным подсчетам "ОПОРы России", числится свыше 4 млн. самозанятых лиц. По данным ФНС, на 1 декабря 2012 года действовало 3,975 млн индивидуальных предпринимателей, на 1 января 2012 года - 3,882 млн ИП, на 1 марта 2013 года - уже 3,689 млн ИП.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость