Жизнь

Журналисты просят наказать депутата Исаева за оскорбительные высказывания и угрозы. В Госдуме его поступок одобряют

Журналисты телеканала "Дождь" разместили в соцсети Facebook обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с связи с высказываниями единоросса Андрея Исаева, вызвавшими широкий резонанс.

Общественность, готовую поддержать идею, просят подписываться в комментариях к сообщению. На момент публикации новости это сделали 1380 пользователей социальной сети.

Текст обращения:

Обращение к Председателю Государственной думы Сергею Нарышкину.

Просим рассмотреть заявление депутата Андрея Исаева на комиссии по этике и дать ему оценку.

Всем, кто готов поддержать это обращение, предлагаем подписываться в комментариях к данному посту

Пользователи, между тем, проводят параллели между скандалом с единороссом и нашумевшим делом об угрозах журналисту "Новой газеты" со стороны Александра Бастрыкина.

Напомним, 15 марта на сайте газеты "Московский Комсомолец" появилась статья Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол". В статье говорится о депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной. На публикацию вечером в своем твиттере резко отреагировал замсекретаря генсовета ЕР депутат Андрей Исаев. В первом твите речь шла о том, что некая "желтая газетенка" опубликовала "грязный наезд на трех женщин-депутатов". Во втором твите, опубликованном спустя два часа, сообщается: "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко". В блогосфере и социальных сетях практически сразу стали активно обсуждать такое поведение чиновника.

Исаев не написал, какая именно статья вызвала его недовольство, однако блогеры быстро вычислили, что это материал, опубликованный на сайте "МК". Единоросс не уточнил, как именно он планирует "жёстко наказывать журналистов" - в рамках закона либо другими методами, и главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев заявил, что обратится в Генпрокуратуру для проверки высказываний депутата.

Между тем, на официальном сайте партии "Единая Россия" появилось сообщение о том, что в в Госдуме поддерживают поступок депутата.

"В пятницу на сайте издания появилась статья, в которой содержатся нелицеприятные высказывания в адрес депутатов Ирины Яровой, Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной. В свою очередь, замсекретаря Генсовета "Единой России" Андрей Исаев в микроблоге в Twitter заявил, что люди, размещающие такие оскорбления в адрес женщин-политиков, ведут себя "как мерзавцы"", - говорится, в частности, в сообщении (остальные подробности из заявлений единоросса опускаются, - прим.ред).

"Когда оскорбляют женщину, - сказала Яровая, - реакция у нормального мужчины - заступиться за нее". "Андрей Исаев поступил эмоционально (что совершенно понятно в данной ситуации!), но точно по-мужски", - подчеркнула она. И тем не менее, сообщила, что лично у неё к журналистам претензий нет.

Ирина Яровая,
глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

Я понимала и понимаю, что вопросы, которыми я занимаюсь, опасны для многих. И меры, которые я предлагаю по противодействию коррупции и национальной безопасности, некоторым господам сильно не нравятся. И то, что происходит сегодня, для меня не является неожиданностью, хотя с каждым днем поступки наших оппонентов становятся все более гнусными и низменными. Это говорит о том, что у них нет аргументов, в том числе, лично против меня. Вместе с тем, я понимаю, что они готовы пойти на что угодно.

Что касается "подметной" статейки в МК, то ей предшествовало небольшое обсуждение в узком круг. Речь шла о публикациях в этой газете объявлений и материалов, мягко говоря, сомнительного свойства, а также о том, чтобы внести в законопроект об Общественной палате, который сейчас обсуждается, поправки, которые позволят распространять на членов ОП такие же антикоррупционные меры, как и на представителей власти. Случайно ли вслед за этим появляется пасквиль в МК, если обсуждение этого происходило как раз именно среди упомянутых в нем лиц?

У меня нет к журналистам ни малейших претензий. Я прекрасно понимаю, что они просто выполняют задание тех, кто его дает. Вопрос в том, чем мы занимаемся, и на чьи "хвосты" наступаем.

Ещё одна героиня нашумевшей публикации, депутат Госдумы Екатерина Лахова назвала рыцарским поступком запись Исаева в Твиттере.

"Андрюшка - молодец, настоящий мужик, рыцарь, защитил женщин, принял на себя удар и все нападки", - сказала она. Об этом сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия".

Лахова также отметила, что единоросс "не против журналистов".

Третья героиня, замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Ольга Баталина заявила, что в ходе работы над законом об иностранном усыновлением отдавала себе отчет в том, что "оппоненты будут способны на нечистоплотные способы борьбы, и потому готова к выпадам наподобие публикации".

Реакцию Исаева она расценила как эмоциональную, однако, отметила, что "это была реакция нормального мужчины".

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк также высказался в поддержку своего коллеги по партии и думской фракции Андрея Исаева, выступившего в защиту женщин-депутатов. 

"Считаю, что оскорбление женщины - это недостойное поведение для мужчины, а для журналиста в особенности", - заявил Железняк, подчеркнув, что "это недостойно как со стороны автора, так и издания".

Как заявил политик, слова Исаева касались не всей журналистики, а конкретного материала в СМИ. "Поддерживаю необходимость обсуждения темы недопустимости оскорбления в профессиональном журналистском сообществе", - добавил он.

Ранее сам Исаев заявил, что намерен предложить партийным органам официально отреагировать на данную публикацию. 

Также депутат подчеркнул, что его комментарии, данные по поводу статьи, содержат намерения действовать законными методами. "Разумеется, речь идет только о законных действиях с нашей стороны, и те, кто рассуждают об угрозе, пытаются подменить понятия: оскорбили женщин - об этом надо говорить", - акцентировал Исаев. Его слова публикует официальный сайт "ЕР".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость