Экономика

После пожара Parad не будет продолжать деятельность как торговый центр

В здании барнаульского ТРЦ Parad 11 марта произошел пожар. Многочисленные очевидцы снимали событие на видео и выкладывали в Интернет. Невооруженным глазом можно было рассмотреть, что огнем в большей мере была охвачена вывеска на здании. Объект серьезно не пострадал, но Parad прекратил работу и вряд ли возобновит ее в существующем формате. Как стало известно, неделей ранее здание было приобретено "Альфа-Банком" под размещение колл-центра, а пожар разве что ускорил переезд арендаторов.

Торговый центр "Парад" после пожара. Барнаул, 12 марта 2013 года.
Торговый центр "Парад" после пожара. Барнаул, 12 марта 2013 года.
Анна Зайкова

По данным МЧС, в здании торгово-развлекательного центра Parad на пр. Ленина, 106 воспламенился утеплитель сэндвич-панелей на пятом и шестом этажах. Пожару была присвоена третья степень сложности. На место прибыли 14 единиц основной и специальной пожарной техники, две автолестницы и коленчатый подъемник, четыре звена газодымозащитной службы. В течение 30 минут пожар был локализован и через 20 минут полностью ликвидирован. Погибших и пострадавших не было, однако из здания эвакуировали 50 человек.

На следующее утро доступ арендаторов и администрации в здание был ограничен. Об этом сообщил Владимир Перерядов, гендиректор компании "Стольный град", которой принадлежал "Парад". От дальнейших комментариев он отказался. Светлана Козинская, гендиректор торгового центра, сообщила, что ведется следствие и когда объект заработает, неизвестно.

Ряд арендаторов здания сообщили, что сотрудники компаний имеют доступ в здание, но деятельность никто не ведет. "Существует список сотрудников, подписанный руководством "Парада". Эти люди могут посещать здание", — говорит один из собеседников. По его словам, пострадали те площади, которые были расположены ближе к пр. Ленина на пятом, шестом, а также в меньшей мере на четвертом этажах. "Те, кто понес убытки из-за огня, рассчитывают на компенсацию", — говорит представитель одной из компаний.

При этом часть площадей торгового центра к моменту происшествия уже была свободна. В начале марта арендаторы получили уведомление о том, что торговый центр продан "Альфа-Банку" и к апрелю они должны покинуть здание. Эту информацию подтвердил источник в "Альфа-Банке". Сделка уже совершена. В здание торгового центра к лету банк планировал перевезти свой колл-центр. Официальный комментарий участников сделки получить не удалось.

"Конечно, процесс переезда ускорился из-за происшествия. Сейчас компании, которые не пострадали во время пожара, ждут возврата предоплаты по аренде", — говорит один из арендаторов. Информацией о ходе следствия арендаторы не обладают. В здании проводят экспертизу, ищут причину возгорания. В МЧС считают, что она может заключаться в нарушении правил монтажа электрооборудования. На момент публикации материала новых данных о ходе расследования в МЧС не предоставили. "Пока распространена версия, что причиной пожара стало короткое замыкание. Такая точка зрения имеет право на существование, поскольку в эти дни как раз было потепление, с крыш начала бежать вода, и что-то могло замкнуть", — рассуждают арендаторы. Плановая проверка пожарной безопасности в ТРЦ Parad должна была состояться через три года после открытия.

Напомним, что торговый центр открылся после реконструкции осенью прошлого года. Два последних этажа здания занимали офисные помещения, на четырех этажах размещались торговые объекты, детская площадка, а также фуд-корт.

Согласно материалам арбитражного суда, реконструкция была начата без разрешения, однако в краевой строительной инспекции заверили, что потом разрешение на реконструкцию и на ввод в эксплуатацию было получено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость