Жизнь

Смогут ли мамонтовские депутаты остановить уничтожение ленточного бора

– Вот как едешь на Камень, будет кольцо. Там лет 15 назад мужик, такой Пантюхин Анатолий Василич, поставил мангал и сделал навесик. Как только он поставил мангал, милиционеры поставили рядом знак "Остановка запрещена" и в кустах встали. Понимаете? Как только ты начинаешь что-то делать, ставят знак. Это везде, неважно, лесопилка у тебя или розничная торговля. Так что дело, может, не столько в лесе, сколько в том, что нами руководят люди, которые ведут жизнь к угроблению. Для меня это очевидно. Сто процентов, – говорит предприниматель Александр Сеслов. 12 марта он пришел посмотреть, как будут работать депутаты райсовета, – в повестке сессии значился важный вопрос "О состоянии лесопользования в лесном фонде на территории Мамонтовского района".

Иван Ялымов: "Бор стал прозрачным!"
Иван Ялымов: "Бор стал прозрачным!"
Олег Богданов

Депутат Иван Ялымов пригласил на сессию экологов, журналистов и своих коллег из Завьяловского и Каменского районов, где "состояние лесопользования" тоже крайне беспокоит людей.

Кулуары

В фойе районной администрации полыхает небольшая информационная война. Справа от бюста Ефима Мамонтова стенд с фотографиями: груды опилок во дворе Каменского лесоперерабатывающего комбината, сплошные пеньки в завьяловском бору, груженные отборными стволами лесовозы с казахстанскими номерами. Фотография со старым, советских времен, аншлагом на краю редкого, наполовину выпиленного сосняка: "На лес не поднимай руку, он будет служить сыну и внуку", озаглавленная "Кому он служит, мы знаем"; на следующем фото – гора бревен и подпись: "Эту руку трудно удержать". Этому беспределу противостоит стенд по левую руку от партизанского вождя: аккуратные таблицы и диаграммы с основными экономическими показателями ООО "Мамонтово-лес"; численность персонала, фонд оплаты труда.

– Давайте я вам прокомментирую, – Виктор Демиденко, общественник из Завьялова, подводит нас к стенду с фотографиями. – Вот это сплошная рубка в Егорьевском заказнике, видите: пустыня на месте леса. Здесь Каменский лесопильный комбинат – гора опилок выше трехэтажки, за день комбинат перерабатывает больше 1 000 кубометров леса. Представьте: десяти столяркам, где работает пять человек, этой тысячи кубов хватило бы на год...

Доклад

Геннадий Переверзев, глава администрации района, глава района Елена Белобородова и ее зам Александр Вастьянов сидят в президиуме. На трибуне исполнительный директор ООО "Мамонтово-лес" Виктор Комолов. Из его доклада следует, что объем заготовок древесины составляет 48,5 тысячи кубометров в год и около 70% древесины уходит, в конце концов, на экспортные поставки ("А из Казахстана – в Китай". – "Я слышал, что уже и в Афганистан", – переговариваются депутаты).

– Заканчивая выступление, хочу сказать, что "Мамонтово-лес" вносит посильный вклад в развитие социально-бытовой, социально-культурной инфраструктуры населенных пунктов. Только в местный бюджет нами было перечислено различных налогов на сумму 4 миллиона 375 тысяч рублей, – говорит Комолов.

Со своего места поднимается депутат Федор Стребков, учитель истории:

– Вы сейчас около 50 тысяч кубов древесины в год вывозите, а что было 20–30 лет назад?

– В 1976 году, когда я пришел сюда работать, готовилось до 15 тысяч кубов, – спокойно отвечает Комолов. – Затем 23 тысячи, затем 31,2. По планам за десятилетие мы должны вырубить 348 тысяч кубов. Мы пока не превышаем этот лимит. Интенсивно или нет ведутся рубки, это компетентность не наша, она определяется управлением лесами.

– От нас непрерывно идут КамАЗы с лесом, люди переживают, они такого не видели. До каких пор будете уничтожать наш лес? – возмущается Стребков. Исполнительный директор отвечает, что предприятие работает "на основе научных данных" и сажает леса больше, чем выпиливает.

Содоклад

Иван Ялымов говорит горькие, но, в общем, общеизвестные вещи. Напоминает, что ленточных боров на планете всего пять и три из них либо проходят по Мамонтовскому району, либо соприкасаются с ним. Что советская власть и предшествующий ей царский режим сумели их сохранить. Что сейчас на каждом гектаре, арендуемом "Мамонтово-лесом", вырубается около 50% леса. Что предприятие приступило даже к вырубке березовых колков, а законность этого вызывает огромные сомнения. Иван Николаевич рассказывает про сплошные рубки в местном заказнике, он говорит, что бор стал прозрачным: "Зайдите на полкилометра в лес от Костина Лога, справа увидите Урлапово, слева Травное". Что высыхают знаменитые мамонтовские озера, исчезают звери и птицы. Что руководство требует от лесников липовых отчетов, по которым получается: деревья рубятся согласно регламентам, и лесники вынуждены на это идти, чтобы сохранить работу.

– В таком темпе через год-два рубить будет нечего, – говорит депутат. Тут хочется написать: "В напряженной тишине", но это будет неправдой. Две вполне солидные с виду дамы из районной администрации во время его выступления ведут себя как эталонные тролли в Интернете: "Да? И что? И не рубить ничего теперь? Может, нам помереть сразу? А по существу есть что сказать?"

– В горах заготавливать лес сложно, там дороги надо строить, залесовцы свои лесные массивы от массовых вырубок отстояли, так что все планы перераспределены на наши ленточные боры, – продолжает Ялымов. – Никто из работников леса даже не знает, в чей карман идут миллионы от лесопользования, а жители района не могут без проблем заготовить лес на зиму. Поставки нашего леса в Каменский район – вершина неэффективного использования, его надо прекратить и отдать переработку на территорию Мамонтовского лесхоза, как всегда и было. Ни в одной стране мира спиленную древесину не везут за сотни километров, а порубочные остатки не сжигают на месте. Так и хочется сказать: на месте преступления.

Иван Николаевич говорит о своем выстраданном убеждении: государство не заинтересовано в сохранении уникального бора, надо поднимать общественность. Призывает коллег к решительным действиям:

– Надо срочно объявить левую сторону дороги "Мамонтово – Островное" до пионерского лагеря территорией покоя с последующим переводом ее в заказник краевого значения. И это делать необходимо сейчас, уже к весне там заработают пилы и топоры.

– Два вопроса, – поднимается глава района. – Есть обращения в прокуратуру по фактам незаконных вырубок? И второй вопрос: в ООО "Мамонтово-лес" работает 280 человек, и как вы считаете, как депутат: не приведет ли ограничение объемов заготовки древесины к сокращению рабочих мест?

Ялымов отвечает: если вы сегодня неспособны пилить лес без ущерба для природы и перерабатывать его здесь, в Мамонтово, оставьте его для потомков. "Подойдут наши внуки и будут пилить лес технологично, как сейчас японские лесорубы". Информацией о фактах обращения в прокуратуру он не располагает (районный прокурор потом скажет, что обращений нет), но о том, что нарушения есть, известно всем:

– Могу в качестве примера привести поселок Костин Лог, где лес вывозился днем официально, ночью неофициально. Там был участковый инспектор, так он сказал: "Невозможно, вроде это уголовное нарушение, а я его должен покрывать". И уехал, живет сейчас в Кемеровской области. А на участке сельсовета Костиного Лога до сих пор наблюдаются массовые вырубки, жители жалуются.

Прения

– Иван Николаевич, неточностей у вас много, хотя более-менее грамотный доклад, – участковый лесничий Василий Трунов – один из наиболее уважаемых в Мамонтово людей. Про него здесь говорят: "Специалист, каких поискать, переживает за лес, но он в заложниках – ему год до пенсии остался". Трунов говорит, что для лесничих нет разницы, кто губит лес, частное лицо или предприятие, – наказывают всех. Что интенсивности вырубки 50% все-таки "нет, и надеюсь, не будет" – по замерам, которые проводили новосибирцы по заказу холдинга, получается около 40%. "Вырубка интенсивная, скажу как лесовод, но рубят-то спелую древесину, ту, которая больше не дает прироста". И что законодательство меняется в сторону экологии.

Алексей Грибков, руководитель Геблеровского экологического общества, рассказывает о разорительных рубках на территории Мамонтовского заказника. Он считает, что арендаторы причиняют лесу гораздо больше вреда, чем черные лесорубы. "Если черные лесорубы в Мамонтовском районе нанесли ущерб на 250 тысяч рублей, то, к примеру, сумма ущерба, нанесенного законным арендатором заказнику в Залесовском районе, по оценкам следствия, составила 63,5 млн. рублей".

– Такое вырисовывается мнение, что во всем виноваты лесники, – парирует заместитель начальника Управления лесами Алтайского края Владимир Шершнев. – Я тоже родился в ленточном бору, и мне небезразлична его судьба. Лес тогда лес, когда там не только деревья растут, а весь комплекс животных и организмов присутствует. Вот тогда это лес! Для этого мы сейчас работаем. 155 тысяч гектаров охраняемых участков выделены, где никаких рубок не ведется, можете проверить. Посадки мы делаем, а не просто... на бумаге.

Часть людей в зале провожают его с трибуны аплодисментами. Праздничную атмосферу нарушает Сеслов: предприниматель внимательно слушал каждую реплику, потом попросил слова и посоветовал депутатам посмотреть на проблему с другой стороны:

– Вы не замечали, что мы ни во что уже не можем вмешаться? Не можем вмешаться в спасение нашего леса, не можем вмешаться и узнать, куда его возят, не можем вмешаться в деятельность частных лиц, которые занимаются этим лесом. А вы задумывались, что учредители предприятия – частные лица? И у "Мамонтово-лес" есть учредители, и у холдинга "Алтайлес", и у Каменского комбината. Вот эту связку государства и бизнеса – вот что нужно проверить, а не гонять кого-то, кто где-то украл палку. Люди хотят работать. Они воруют не потому, что хотят нанести ущерб государству, им надо кормить семью. У нас в каждом селе было по пилораме, в некоторых по две, десять столярных цехов было в районе. С появлением этого монополиста они развалились. Давайте себе представим: лес, который у нас пилит холдинг, не идет на переработку в Камень и Рубцовку, не вывозится эшелонами в Казахстан, а остается в районе. Оживут пилорамки, появятся столярные цеха, и глава каждого сельского совета сможет попросить помощи у своего частника. Понимаете? Чтобы в Мамонтово появилась жизнь, появилось много работодателей, нужно, ребятки, устранить монополистов. Если мы с вами этим не займемся, у нас скоро останутся одна торговая сеть, и один водоканал, и одни теплосети, и один холдинг, с которым вы ничего никогда не сможете сделать…

Чувство стыда

– Знаете, я испытываю чувство стыда перед людьми, которые приехали к нам в район, – в голосе заместителя главы района Александра Вастьянова, директора мамонтовской школы, звучит горечь. – Получается, у нас все черно. Все плохо. А коллектив ООО "Мамонтово-лес" не заслуживает такого отношения. Он очень много сделал для района. Мы говорим: "Давайте к президенту обратимся, в краевую администрацию". Что, к нам приедут наводить порядок? Давайте обратимся к населению. Давайте завтра выйдем в лес и будем наводить порядок! Проблема, конечно, существует, кто об этом будет спорить? Но не надо однобоко подходить к этому вопросу. Лесхоз какую работу ведет, лесопитомник, посмотрите, что делает! Ребятишек учат и до сих пор спонсорскую помощь оказывают – им трудно, но они помогают! Поэтому хочется привести слова Рубцова: "В этой деревне огни не погашены, ты нам тоску не пророчь"! Будем жить, если объединимся!

– Он бывший второй секретарь райкома партии, – объясняют нам вполголоса местные.– Оттуда еще все технологии.

Минутка высокой поэзии выливается в полтора часа обсуждения проекта решения, подготовленного Ялымовым, где, например, предлагается "обратиться к администрации Алтайского края и АКЗС с требованием немедленно остановить вырубку уникальных ленточных боров в районе до изучения вопроса о целесообразности подобного лесопользования". Большинство голосует "за", но руководители района убеждают депутатов со­здать редакционную коллегию, которая подготовит новый проект решения райсовета и обращений в краевую администрацию и к Путину. Их будут утверждать на следующей сессии.

– На самом деле в районе все против уничтожения леса, и единороссы, и сотрудники администрации тоже, – говорит Ялымов. – Никто это не поддерживает. И эта сессия, как лакмусовая бумажка, показала, кто защищает интересы избирателей, а кто решает свои шкурные вопросы.

Факт

На сайте площадки общественных обращений "Демократор" http://democrator.ru/problem/10814 размещено обращение к президенту Владимиру Путину: "Мы, жители Егорьевского и Рубцовского районов, просим принять меры по сохранению реликтового соснового бора. <...> В нашем лесу организована бесконтрольная промышленная заготовка леса. Вырубается заказник "Егорьевский". Многочисленные обращения граждан, митинги в защиту леса 08.10.2011 года, 12.08.2012 года, 26.08.2012 года ситуацию в лучшую сторону не изменили". Авторы обращения винят в сложившейся ситуации руководителей холдинга "Алтайлес" и входящего в его состав местного арендатора ООО "Лебяжье-лес".

ООО "Мамонтово-лес" создано в 2007 году на базе ликвидированного Мамонтовского лесхоза. Учредители – холдинговая компания "Алтайлес" (доля в уставном капитале – 51%) и физические лица (49%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость