Жизнь

Опрос. Одобряете ли вы полный запрет мата в СМИ?

Наша Госдума запретила СМИ материться. Законопроект, устанавливающий штрафы за нецензурную лексику, успешно прошёл третье чтение и был принят, так что теперь за "нецензурщину" будут наказывать рублём, сообщает lenta.ru. Юридическим лицам грозит штраф в размере от 20 до 200 тысяч рублей, должностным – от 5 до 20 тысяч, а обычным гражданам – от 2 до 3 тысяч рублей. Как подчёркивает один из авторов законопроекта Сергей Железняк, претензии к СМИ могут возникнуть, если "нецензурная лексика не была замаскирована полностью". То есть полностью "запиканное" слово, которое, по его словам, "угадать невозможно", – это не основание для привлечения к ответственности. А 27 марта Совет Федерации одобрил поправки в закон "О СМИ", согласно которым использование нецензурной брани в средствах массовой информации будет наказываться штрафами.

Важно прививать любовь к русскому языку без мата.
Важно прививать любовь к русскому языку без мата.
Дмитрий Никитин

"Одобряете ли вы полный запрет мата в СМИ?" – спросили мы у жителей края.

Константин Бринёв,
заместитель директора Сибирской ассоциации лингвистов-экспертов:

Я запреты в принципе не одобряю. Это не решение проблемы. Относительно СМИ – думаю, в них нецензурной лексики не должно быть. Но не потому, что запрещают. Наличие или отсутствие нецензурных выражений – это показатель уровня культуры. То есть если маты, скажем, в прессе, есть, значит, уровень развития у нас именно такой. Что нужно делать? Поднимать уровень культуры. Но не карательными мерами.

Юлия Гагальчий,
заместитель директора по развитию региона "Сибирской сантехнической компании":

Я об этом особо не задумывалась. Газет не читаю, телевизор не смотрю... Вот в Интернете только провожу много времени. Сама матерюсь, да, и много – работа такая. И коллеги тоже матерятся, они так привыкли. А с матом в СМИ пока не сталкивалась.

Константин Гаврилов,
сервисный инженер компании "Р-Телеком":

Я мат употребляю, да и почти все мои знакомые тоже. Без него уже не обойтись. Нецензурная лексика стала неотъемлемой частью нашей жизни. Есть люди, которые без мата просто не могут, через слово его вставляют. Это некрасиво, но иначе у них не получается. Употреблять мат в СМИ допустимо, но в определённых ситуациях. Например, есть газеты, где без этого не обойтись, а есть такие, где мат очень трудно представить. Но перегибать палку тоже не стоит, главное, чтобы мат, если он есть, был уместен и употреблялся в меру.

Ольга Тихова,
учитель русского языка и литературы школы № 1 села Поспелиха:

К нецензурной лексике отношусь крайне отрицательно. Мат несёт в себе негативное воздействие на любого человека, потому что каждое слово имеет смысл. Если мы будем употреблять добрые слова, у нас в обществе будет много положительных эмоций. Кроме того, непонятно, зачем люди употребляют мат. Например, если просто для связки слов, то это показывает бедность языка. От употребления ненормативной лексики нужно отказаться. И прежде всего взрослым, потому что дети подражают старшим.

Екатерина Молчанова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость