Политика

Депутат Алтайского Заксобрания Мастинин написал руководству, что находится в "длительной командировке"

По словам спикера Законодательного Собрания г-на Лоора, на его имя уже дважды поступало обращение от Следственного комитета с просьбой оказать содействие и доставить к следователям объявленного в федеральный розыск депутата Мастинина. "Но вы же понимаете, что мы не можем в этом вопросе оказать какое-то содействие", - развел руками председатель краевого парламента.

Александр Мастинин.
Александр Мастинин.
Олег Богданов

Иван Лоор,
спикер АКЗС:

У меня имеется его заявление о том, что до ноября 2013 года он не сможет принимать участие в работе АКЗС и присутствовать на сессиях, - в связи с тем, что находится в длительной командировке за пределами края. Это заявление пришло по почте в конце февраля.


(Ранее в официальном заявлении спикер сообщал, что Мастинин написал заявление на его имя "в установленном порядке, что не может принимать участие в работе сессии").

О какой "командировке" идет речь, осталось неясным — очевидно, что руководство АКЗС в командировку его не направляло; содержатся ли в заявлении Мастинина какие-то пояснения, неизвестно, но в пресс-службе АКЗС пообещали предоставить копию документа по запросу.

На сессии АКЗС 28 марта депутаты официально исключили депутата из состава депутатской комиссии по контролю над сведениями о доходах, расходах и имуществе депутатов. В августе 2012 года г-н Мастинин был исключен из КПРФ и лишился поста замруководителя фракции в АКЗС.

Лишить Мастинина депутатского мандата, в соответствии с законом о статусе депутата АКЗС, можно, только если он сам напишет заявление о сложении полномочий или после вступления в силу обвинительного приговора по уголовному делу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость