Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Алтайском краевом театре драмы прошла "Чумовая ночь"

В краевом театре драмы 27 марта, в Международный день театра, провели для зрителей "Чумовую ночь".

27 марта, во всем мире в 52-й раз отмечали День театра. Это интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, установленный в 1961 год по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО.

В Алтайском краевом театре драмы им. В.М.Шукшина решили нынче провести для зрителей "Чумовую ночь" - и эта идея нашла горячий отклик у поклонников театра: все билеты на ночную экскурсию, о которой было объявлено 18 февраля, были распроданы моментально, буквально в считанные дни. В праздник не было отбоя от желающих увидеть театр "с изнанки" при свете фонариков (принести его с собой было одним из условий участия в представлении).

А это было именно представление, в котором оказалась занята вся труппа от народных и заслуженных артистов до театральной молодежи. Да что там - весь коллектив театра драмы с азартом придумывал "чумовые" эффекты, работники театральных цехов надели парики и костюмы, сочинили свои "выходы" на публику – и театральная мистерия для двух групп зрителей началась в 21.00 и в 21.30.

Домашний театральный капустник с поздравлениями всем цехам, странный мир невероятных персонажей, разгуливавших по театральным закоулкам, сменялись сценами из спектаклей, в которых артисты приглашали зрителей принять участие. Все это происходило в тех помещениях театра, где никогда не ступала нога обычного зрителя. И в довершение ночных приключений – уникальное право выйти на святая святых - сцену. Участники экскурсии смогли ощутить себя настоящими артистами: выйдя в темноте из-за кулис, они оказались в самом центре сценического круга. И тут началось: враз зажглись театральные софиты, круг пришел в движение, заработал ветродуй, сверху полетел бутафорский снег, зазвучала торжественная музыка… А вокруг стояли любимые артисты, одетые в свои самые красивые театральные костюмы.

Музыка смолкла, занавес раскрылся, зазвучали оглушительные аплодисменты - изумленные участники "Чумовой ночи" увидели в зрительном зале артистов краевого театра драмы, аплодирующих своим поклонникам. Оставалось только поздравить друг друга с премьерой. Она и состоялась – для тех и других, для всего Алтайского края.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии