Туризм

Туристы впервые смогут посетить барнаульский сереброплавильный завод

Как уже сообщал altapress.ru, в Барнауле составили новый туристический маршрут, посвященный 250-летию со дня создания парового двигателя. Как стало известно, его разработала туристическая компания "Арго" совместно с кафедрой сервиса и туризма АлтГТУ им. И.И. Ползунова. В маршрут впервые включили архитектурный памятник федерального значения — здание бывшего сереброплавильного завода.

Ориентировочно первая экскурсия пройдет 16-17 апреля (точная дата уточняется), для студентов профильных учебных заведений — тех, кто занимается краеведением, музееведением. Стоимость прогулки еще рассчитывается.

Площадку на заводе под экскурсию пока специально реконструировать и оборудовать не собираются.

Маршрут представляет из себя автобусно-пешеходную экскурсию, рассчитанную на 3 часа. На автобусе участники поедут от Политехнического университета вниз по Ленинскому проспекту, потом по Красноармейскому до Демидовской площади. Автобус заезжает также в Нагорный парк. Пешеходная часть начинается на улице Ползунова, предполагается посещение краеведческого музея, завода и "Горной аптеки". Заканчивается экскурсия на площади Свободы.

Ирина Слесарева,
директор туристической фирмы "Арго":

Хорошо, что объект сейчас "жив". То, что он не поддался реконструкции — так это, наверное, и слава богу, многие исторические объекты этим и ценны. Колизей не реконструируют, его поддерживают в том состоянии, в котором он пребывает. Собственники не против обсуждать какие-то идеи касательно своего объекта.

См. также фоторепортаж блогера Олега Григорьева о том, как выглядело это место год назад.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость