Жизнь

Разыскиваются родственники погибшего 70 лет назад барнаульского летчика

20 апреля 2013 года в городе Геленджике Краснодарского края будет производиться перезахоронение останков пилота самолета Як-1б № 46125, погибшего 70 лет назад в воздушном бою с фашистскими захватчиками. Это был наш земляк сержант 293-го полка 287-й истребительно-авиационной дивизии 4-й воздушной армии Мугинов Батр­гали Абдулхаевич, уроженец Барнаула, 1918(20) года рождения, призванный на действительную службу Барнаульским РВК в 1939 году. 

Согласно донесению штаба полка, в тот день, когда погиб наш земляк, авиасоединение потеряло пятерых летчиков. До недавнего времени все пятеро, включая Батр­гали Мугинова, считались без вести пропавшими.

Но в 2012 году краснодарские поисковики (военно-патриотический клуб "Подвиг" и поисковый отряд "Щит и меч") нашли останки самолета  на склоне горы в районе селения Кабардинка неподалеку от Геленджика. За прошедший год им удалось установить принадлежность этой боевой машины и других товарищей Батр­гали. По каждому летчику были сделаны запросы в Центральный  архив Минобороны РФ, по месту рождения и призыва. Вот тут-то и выяснилось, что фамилия сержанта-барнаульца не Мушнов, как значится в донесении штаба полка, а Мугинов.

В архиве ЗАГСа Алтайского края найдена запись о смерти отца летчика:

Мугинов Абдулк(х)ай. Умер в 1944 году в возрасте 68 лет, адрес тот же, что в донесении у летчика Мушнова (Барнаул, Горный проезд, д. 31).

В отделе крайвоенкомата по Октябрьскому району Барнаула найдены извещения о гибели Мугиновых Батргали и Александра Абдулк(х)аевичей. Получала извещения мать Мугинова Варвара (отчества нет, адрес: Горный проезд, д. 31).  

По указанному адресу год назад выезжали вызвавшиеся помочь в розыске родственников погибшего летчика барнаульские добровольцы. Однако им не удалось ничего узнать о семье Мугиновых.

В этом году я повторила опрос проживающих в доме № 31 в Горном переулке и по соседству. Дом стоит (правда, уже перестроенный), а семью Мугиновых ни нынешняя хозяйка, купившая дом 40 лет назад у гражданки Стариковой (умерла), ни соседи не помнят. Правда, один из опрошенных, бывший в войну ребенком, вспомнил среди соседей женщину восточного типа и сказал, что в их квартале в войну жили татары.

После этого я обратилась с просьбой подключиться к поиску к председателю Духовного управления мусульман Алтайского края, главному имаму Соборной мечети Барнаула Фагиму Ахметгалиеву. А сегодня обращаюсь с аналогичной просьбой ко всем читателям "Свободного курса".

До торжественного перезахоронения летчиков остается чуть больше двух недель. Времени на поиск и оповещение родственников очень мало. Но если мы все постараемся и найдем их,  сделаем великое дело. Пишите, звоните в любое время (тел. (3852) 38-43-91, e-mail: tadmit2009@yandex.ru).

Факт

Более подробную информацию о найденном самолете и его экипаже можно найти на сайте поискового объединения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость