Экономика

Промышленность Барнаула переживает кризис

28 июня городская трехсторонняя комиссия озвучила итоги социально-трудовых отношений на промышленных предприятиях Барнаула за 2005 и первую половину 2006 года. Заработная плата выросла в среднем на 21% и составила 6610 руб. Однако с этим показателем дисгармонирует коэффициент безработицы, который в прошлом году был равен 0,9 пункта, а в этом - 1,2.

А во второй половине 2006 года в списки службы занятости попадет еще более 1 тыс. безработных. По словам специалистов, их пополнят бывшие сотрудники «Алтайского моторного завода» («АМЗ»). Промышленность Барнаула теряет и свою производственную мощность. Из 23 крупных и средних предприятий 14 снизили объемы производства по сравнению с показателями прошлого и 2004 годов (к примеру, «АМЗ» на 56%). Три предприятия - «АМЗ», АЗТН и Барнаульский радиозавод - имеют задолженность по заработной плате.

Владимир Аргучинский, председатель Алтайского краевого совета профсоюзов, поднял тему будущего комбината химических волокон (КХВ): «Нельзя этот вопрос спустить на тормозах». И предложил дать однозначный ответ на вопрос, будет работать комбинат или нет. Комиссия признала свою несостоятельность в решении этих проблем. По общему мнению, нет возможности влиять на владельцев крупных промышленных объектов, так как большинство из них живут далеко за пределами Алтайского края. В Барнауле остаются одни убытки, а чистая прибыль уходит в другие регионы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость