Политика

Алтайские коммунисты выдвигают на должность уполномоченного по правам человека партийца с 30-летним стажем

На должность уполномоченного по правам человека в Алтайском крае КПРФ выдвигает своего представителя в крайизбиркоме, первого секретаря Октябрьского райкома КПРФ Барнаула, консультанта комитета АКЗС по местному самоуправлению Андрея Кривова. Такое решение на днях приняли члены бюро краевого комитета партии, - сообщила пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ со ссылкой на второго секретаря крайкома КПРФ Ивана Шевченко.

Большинство членов бюро решили, что Андрей Кривов в наибольшей степени соответствует требованиям, предъявляемым к претенденту на должность омбудсмена: возраст не моложе 35 лет, высшее образование, опыт в отстаивании прав и свобод граждан и соответствующие знания, — пояснил Иван Шевченко. Однопартийцы характеризуют Кривова как "опытного, надежного, честного профессионала", "юриста "до мозга костей", который "всегда действует четко по закону, ни на миллиметр не отступит от закона в пользу каких-то политических предпочтений". Кривов —  член КПРФ с 30-летним стажем.

Как сообщалось ранее, фракция ЛДПР предложила на пост омбудсмена координатора краевого отделения партии Андрея Щукина. Еще один кандидат - экс-депутат АКЗС, бывший "жириновец" Александр Парубов. Оба уже сдали необходимый пакет документов в аппарат АКЗС. 

Александр Парубов — помощник Всеволода Кондратьева, председателя комитета АКЗС по экономической политике и заведующий кафедрой в Алтайской академии экономики и права. Он выдвинут от краевой общественной организации "За добрые дела". До этого г-н Парубов 4 года был зампредседателя комитета АКЗС по местному самоуправлению. Сейчас он беспартийный — покинул ЛДПР в декабре 2011 года. По информации ряда источников, выдвижение Парубова поддержали алтайские единороссы. Однако во фракции "ЕР" пояснили, что вопрос еще не рассматривался и официальной поддержки никаким кандидатам не оказано. 

Напомним, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов покинет свой пост 30 апреля в связи с истечением срока полномочий. С 30 марта принимаются предложения по кандидатурам на должность уполномоченного. Вносить кандидатуры могут губернатор, депутаты, постоянные комитеты, фракции краевого парламента, представительные органы муниципалитетов, общественные организации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость