Жизнь

Александр Бердников призвал шаманов и духов наказывать туристов за грязь

В блоге главы Республики Алтай Александра Бердникова появилась запись под названием "Горный Алтай должен быть чистым".

Александр Бердников,
глава Республики Алтай:

Наступил апрель, уже в ближайшие дни основной снег стает, и можно будет приступать к широкомасштабной уборке территории. В ближайшее время мы планируем провести двухэтапный субботник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов и мест массового посещения людей. На субботники должны выйти все без исключения - от главы республики до федеральных служащих. Наша задача - навести в регионе идеальный порядок и затем его поддерживать.

Республика Алтай - прекрасный, Богом данный уголок нашей Родины, его природная красота приводит в восторг многочисленных туристов, не устает удивлять местных жителей. Но и этот прекрасный дар можно уничтожить, если завалить его мусором.

Каждый год вопросы борьбы за благоустройство становятся в республике все более актуальными, а мусора - все больше. Конечно, очень много мусора нам завозят гости, но и местные жители тоже "вносят свой вклад".

Поэтому и я лично, и правительство в целом будем держать этот вопрос на постоянном контроле, ведь он напрямую влияет на имидж нашего туристского региона. Благоустройство должно стать национальной задачей в Республике Алтай, делом всего народа, делом властей всех уровней. О чистоте должны заботиться главы муниципалитетов, предприниматели, особенно вовлеченные в сферу туризма, да и каждый житель должен следить, убрана ли его придомовая территория. Покосившийся забор, обочина, заросшая крапивой - хозяина не красят.

Будет проведена работа по расчистке и облагораживанию родников, перевалов, культовых, посещаемых мест вдоль Чуйского тракта. Планируем установить в наиболее посещаемых, туристически привлекательных местах предупреждающие знаки, баннеры, сообщения о святости этих мест, рекомендации о том, как нужно себя здесь вести. Будем привлекать на свою сторону шаманов и горных духов, чтоб наказали тех, кто относится наплевательски к этой земле, в том числе и гостей, уж извините.

Надеюсь, что совместными усилиями мы сделаем все возможное, чтобы сохранить первозданный облик прекрасной природы Алтая. Это наш долг перед собой, перед будущими поколениями, перед землей, на которой мы живем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость