Экономика

"Бизнес-успех" приехал в Барнаул. О чем будут говорить на крупной конференции "ОПОРы России"

В Барнауле 15 апреля на площадке Алтайского госуниверситета состоится большая конференция "Бизнес-успех", посвященная вопросам предпринимательства. Основным организатором мероприятия выступает общероссийское объединение предпринимателей "ОПОРа России" (через медиахолдинг "ОПОРа-Кредит") при содействии МСП Банка и Минэкономразвития России. Конференция включает несколько мероприятий: тематические сессии, мастер-классы, презентации для бизнеса, подведение итогов конкурса предпринимательских проектов "Бизнес-успех", обсуждение поддержки предпринимательства на местах, в основе которого будут лежать результаты специального исследования муниципалитетов края и их рейтинг.

Конференция "Бизнес-успех" проводится с 2011 года. За это время мероприятие прошло более чем в 15 городах России, среди которых Ставрополь, Пермь, Калининград, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и другие. По данным организаторов, цели проведения конференции — налаживание вертикальных и горизонтальных связей внутри предпринимательского сообщества, а также между бизнесом и властью, популяризация лучших предпринимательских проектов, обучение эффективным предпринимательским практикам. 

Мероприятие начнется с тематической сессии "Территория бизнеса — территория жизни", посвященной проблемам поддержки бизнеса в муниципалитетах. В ней примут участие президент "ОПОРы России" Александр Бречалов, первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев, начальник краевого управления по предпринимательству Евгений Дешевых, руководитель регионального отделения "ОПОРы России" Павел Нестеров, замдиректора департамента Минэномразвития Виталий Мельников, председатель правления МСП Банка Сергей Крюков и другие эксперты. На сессии будет обнародован рейтинг муниципалитетов, составленный исходя из их успехов по поддержке предпринимательства.

По данным регионального управления по предпринимательству, в исследовании приняли участие 56 муниципалитетов Алтайского края. Они оценивались на основе официальной статистики, данных администрации края и информации, которую предоставили сами. В число критериев оценки вошли разные количественные и качественные показатели, характеризующие текущее состояние малого бизнеса, динамику его развития, административную поддержку и инвестиционную активность.

Далее состоится серия мастер-классов и тематических сессий, ориентированных в первую очередь на предпринимателей. Среди них тематическая сессия "Лучшие стратегии продвижения бизнеса", мастер-класс МСП Банка "Ключ к инновациям", мастер-класс с директором по бизнес-развитию проекта LavkaLavka Денисом Скрипка, мастер-класс "15 практических способов увеличить продажи и прибыль" с экспертами из компании B2B-Consulting Ольгой Селивановой и Ириной Лаванда.

В ходе тематических сессий будут подводиться итоги конкурса предпринимательских проектов "Бизнес-успех". По данным краевого управления по предпринимательству, в нем приняли участие более 80 проектов. В каждой из пяти номинаций ("Лучший проект в производственной сфере", "Лучший проект с сельском хозяйстве", "Лучший инновационный проект", "Лучший IT-проект", "Молодежное предпринимательство") были выбраны по три лучших проекта. Их презентации состоятся на конференции, после чего будут определены победители. Они получат главный приз — статуэтку "Золотой домкрат". И ценные призы — денежные сертификаты, цифровые гаджеты, наборы деловой литературы, сувениры. Все проекты, заявленные на конкурс, принимали участие в интернет-голосовании на сайте "Бизнес-успеха". Победитель этого голосования получит приз зрительских симпатий.

В конце дня состоится презентация проектов перед экспертами фонда венчурных инвестиций "Промсвязьбанка". Фонду интересны субъекты малого и среднего предпринимательства, которые имеют успешный опыт ведения бизнеса и начинают новый проект, либо те, кто хочет увеличить масштаб существующего бизнеса в сфере торговли, общепита, услуг населению, производства. Общий размер фонда — 300 млн. рублей, он будет размещен в течение 2013–2014 годов. За это время планируется заключить сделки по инвестированию с 50–70 предприятиями. Средняя сумма инвестиций в один проект составит от 3 до 6 млн. рублей.

Факт

В конце года в Москве состоится подведение итогов федерального этапа конкурса "Бизнес-успех". В нем примут участие лучшие проекты, прошедшие отбор в тех городах, где проходят конференции, и проекты, заявленные из других городов. Победители федерального этапа получат возможность бесплатно пройти обучение, принять участие в выставках или других мероприятиях международного уровня, которые будут им интересны в связи со спецификой их бизнеса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость