Туризм

Опрос. А вы бы стали инвестором туристического кластера Барнаула?

Как сообщили 9 апреля на пресс-конференции по туристическому развитию Барнаула, до октября у города появится концепция персонального туркластера. Одна из задач создания такой структуры — "участие в федеральной программе на строительство инженерной инфраструктуры под объекты туристического притяжения". На конференции заявили, что для этого помимо концепции туркластера краевому центру необходимы также частные инвесторы, готовые вкладывать средства в его развитие. Мы интересуемся у своих читателей: "А вы бы стали таким инвестором?".

Ярмарка и "Проводы зимы" на площади Октября. Барнаул, 2 марта 2013 года.
Ярмарка и "Проводы зимы" на площади Октября. Барнаул, 2 марта 2013 года.
Олег Богданов

Людмила Замышляева,
учредитель компании "Старк":

Государство — неэффективный собственник, оно сначала выделяет деньги на проект, а потом позволяет своим чиновникам их красть. Я не верю в партнера по имени "Государство" и ни в какие совместные проекты с ним вкладываться не буду.

Сергей Мухортов,
генеральный директор компании "Алтайский букет", глава города Новоалтайска:

Мы уже сделали музей "Горная аптека" и хотим построить здание краевого туристического центра "Горная аптека". Оно будет включать гостиничный комплекс, ресторан — все, что нужно туристам. Включаться в другие новые проекты не входит в наши планы.

Городу, чтобы привлечь к восстановлению объектов частных инвесторов, думаю, нужно составить список нуждающихся в реставрации зданий и пойти по тому же пути, по которому пошло Москомнаследие: предложить инвесторам здания за один рубль, отдать их в собственность с обременением — реставрировать и использовать по назначению. Тогда инвесторы пойдут.

Константин Наумов,
бывший житель Барнаула, директор по развитию Института менеджмента, инноваций и бизнес-анализа; управляющий партнер компаний "GBC Санкт-Петербург" и "Росконсалтинг" (Москва):

Идея исторического центра, в том числе с пешеходными зонами, давно витала в воздухе. В других регионах это уже реализовано, например, в Челябинске — это Арбат, в Оренбурге исторический центр обновили еще в 2000 году, в Астрахани — это территория кремля и прилегающий к ней микрорайон. А в мире  это давно уже пройденный путь. Ведь это в том числе и экономическая модель развития районов города, когда центр города становится туристическим кластером. Так что давно пора.

Что касется инвестиций, то пока мои доходы не позволяют быть мне инвестором или спонсором данного проекта. Но если бы была возможность, то непременно бы поучаствовал.

Павел Тулин,
директор компании "Старые традиции":

Я могу ответить на этот вопрос только теоретически. Старый город и в первую очередь сереброплавильный завод могут стать центром притяжения для транзитных туристов, которые едут отдыхать в Горный Алтай. Здесь их можно будет задержать на пару дней. Идея, история уже есть, нужно только ее правильно оформить. И я думаю, что заработать на этом можно, если правильно все организовать. Бизнес сейчас не очень охотно сотрудничает с администрацией. Но мне кажется, могут найтись предприниматели, которым это будет интересно.

Евгения Буглакова,
директор компании "ASBA-консалтинг":

Как предприниматель, считающий деньги и рассчитывающий получить доход от вложенных инвестиций, — скорее нет. Не вижу пока высокомаржинальных ниш в этом потенциальном туристическом кластере в обозримом будущем. Хотя при правильном стратегическом подходе они могут появиться. Это тесно связано с темой бренда города. Я думаю, как часть туркластера такими могли бы быть предприятия общественного питания, связанные со спецификой региона, с алтайскими продуктами: мед, бады, соки и прочее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость