Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайский театр драмы приступает к репетициям спектакля "Жанна"

16 апреля режиссёр Александр Огарев и труппа алтайского театра драмы начинают репетиции спектакля "Жанна" по пьесе Ярославы Пулинович.

Ярослава Пулинович – самый известный и востребованный молодой российский драматург. Родилась в 1987г. в Омске. В 2009 окончила Екатеринбургский театральный институт (отделение драматургии Николая Коляды). Ее пьесы идут в Англии (Лондон), США (Балтимор), Польше (Варшава), Эстонии, Украине и более чем в тридцати театрах России. Лауреат премий "Голос поколения", "Дебют", "Евразия", "Новая пьеса" (в рамках "Золотой маски"), "Арлекин". Фильм "Как поймать магазинного вора", снятый по ее сценарию, получил приз "Бронзовая тайга" на международном кинофестивале "Дух Огня".

В июле прошлого года на камерной сцене состоялся показ "Жанны", осуществленный в рамках творческой лаборатории "Новое завтра". Тогда группа артистов во главе с режиссером Александром Огаревым в предельно короткий срок – за три дня – подготовили новую для себя пьесу и предъявили спектакль публике. Эта постановка стала одним из лидеров зрительских симпатий.

Спектакль Александра Огарева по пьесе Ярославы Пулинович "Жанна" можно будет увидеть уже через месяц - 15, 16 и 17 мая.

Справка

Александр Огарев родился в 1964 году в Острогожске Воронежской обл. Окончил театральное отделение Института искусств в Воронеже. Работал актером в театрах Гродно, Краснодара, Тольятти.

В 1993 году закончил РАТИ-ГИТИС по специальности "режиссер драматического театра" (курс Анатолия Васильева) и был принят в театр "Школа драматического искусства" режиссёром-стажёром. С 1995-го года состоит в штате театра в должности режиссёра-постановщика.

В Школе драматического искусства поставил несколько спектаклей, в т.ч. "Гвидон" (совместно с О.Глушковым) - оперу для хора А.Маноцкова по стихам Д.Хармса (2009). В 2011 году опера "Гвидон" была удостоена премии "Золотая маска" в номинации "Лучший спектакль-эксперимент".

Преподавал метод Анатолия Васильева иностранным стажёрам в "ШДИ" из Франции, Испании, Германии, Италии, Греции, Израиля и др.

Ставил спектакли в Российском академическом молодежном театре (РАМТ), Московском театре им. А.Пушкина, театре "Современник", Московском театре им. Ермоловой, Омском академическом театре драмы и других.

В 2011 году возглавил Краснодарский академический театр драмы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии