Происшествия

Представитель Барнаульской епархии прокомментировал случай с закрашиванием "непристойной" рекламы

Напомним, что инцидент случился утром 11 апреля, когда сотрудники одного из филиалов оптово-розничной компании "Алма", расположенного на пересечении улиц Партизанской, 171 и Циолковского, 67, у входа в магазин задержали молодого человека, одетого в форму студента Барнаульской духовной семинарии, который закрашивал рекламный баннер на фасаде здания черной краской из баллончика. На растяжке кроме сантехники, продажей которой занимается компания, была изображена девушка в платье, как показалось семинаристу, недостаточно длинном, что он и исправил при помощи баллончика с краской (см. фото).

Рекламный плакат ООО "Алма" закрасил молодой человек в форме семинариста.
Рекламный плакат ООО "Алма" закрасил молодой человек в форме семинариста.
Оксана Вакулина

Как рассказала продавец-кассир магазина Наталья, молодой человек не только не предпринял никаких попыток урегулировать конфликт без вмешательства служителей правопорядка, но и сам настоял на том, чтобы она вызвала сотрудников полиции. В настоящий момент в отделении полиции № 5, куда было подано официальное заявление, ведётся разбирательство. ООО "Алма" оценила нанесённый ущерб в 4970 руб.

Иерей Димитрий Никитин,
председатель информационного отдела Барнаульской епархии:

Мне сложно комментировать, так как я не видел баннера, о котором идёт речь, и пока не имею подтверждения, что это сделал студент нашей семинарии.

Но в любом случае, я думаю, что когда ты видишь что-то, что кажется непристойным или непотребным, стоит разобраться в первую очередь внутри себя: а стоит ли мне на это смотреть? Кроме того, существует закон о рекламе, существуют органы, следящие за его надлежащим исполнением, и если ты считаешь, что реклама оскорбляет твои чувства как верующего, то стоит обратиться туда, то есть действовать в рамках закона. Я же, к примеру, не бросаюсь бить каждого, кто нецензурно выражается в общественных местах. Если мы все начнём себя ограничивать, может, и жить станем лучше.

С одной стороны, молодого человека можно понять: его глубоко возмутила картинка, показалась безнравственной, и он не сдержал порыв... Но если он вдруг себя считает героем, то никакой, конечно, это не героизм. Хотя и хулиганством это считать сложно, будь это хулиганство – пририсовали бы в другом месте.

Если выяснится, что это наш семинарист, я думаю, что какой-то разбор полётов будет. С точки зрения закона это административное правонарушение.

Факт

…что последний громкий конфликт по поводу "неприличной" рекламы разразился в Барнауле зимой 2012 года, когда АКОО "Общественный родительский комитет", АРО МОО "Межрегиональное родительское собрание", АКОД "Много деток – это хорошо", АРБОО "Пробуждение" подали коллективное обращение в управление федеральной антимонопольной службы с жалобой на наружную рекламу комплекса "Весна". Заявители сочли баннеры с изображением девушек в распахнутых плащах и слоганом "Откроемся!" непристойной и нарушающей ФЗ "О рекламе". После долгого разбирательства с привлечением местных и московских экспертов, опросами общественного мнения и прочим экспертный совет при ФАС России заключил, что изображения девушек нельзя считать непристойными или оскорбительными, и производство по делу было прекращено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость