Политика

"Союз Общественных организаций" предлагает депутатам АКЗС поддержать оппозиционных кандидатов или "воздержаться" при голосовании за омбудсмена

После официального выдвижения губернатором Александром Карлиным на должность уполномоченного по правам человека в Алтайском крае своего заместителя Бориса Ларина, "Союз Общественных организаций Алтайского края" выступил с заявлением.

В частности, общественники обращаются к депутатам краевого парламента с просьбой поддержать оппозиционных кандидатов или "воздержаться" при голосовании: если ни одна кандидатура не наберет большинства, это даст возможность выдвинуть новых кандидатов.

Предлагаем читателям сайта altapress.ru ознакомиться с текстом этого заявления.

К сожалению, в России уже стало традицией, когда выборы осуществляется одним человеком, а далее уже номенклатурно-бюрократическая вертикаль проводит эти решения в жизнь, используя для этого подконтрольное большинство депутатского корпуса, которое формально называется "партия власти".

Не исключение составили и нынешние выборы Уполномоченного. А именно, с момента старта кампании независимая общественность с настороженностью восприняла возможность своего участия. Хотя назывались фамилии известных профессионалов и общественников – В.П.Колесова, А.И.Гончаренко, Ю.Г.Чернышов, К.Н.Емешин и другие. Но после того как были вброшены в публичное пространство  кандидатуры А.Е.Щукина, А.И.Парубова, А.Ю.Кривова, стало ясно, что аппарат отрабатывает сценарий номенклатурного выбора, а именно: будут решаться не задачи защиты прав человека в Алтайском крае, а чисто номенклатурные проблемы – почетного трудоустройства кого-то из вице-губернаторов.

Выбор пал на политического вице-губернатора Бориса Ларина. Ларин известен тем, что не смог наладить равноправный уважительный диалог с общественностью. Вспомнить только протесты в связи с отменой льготных проездных; продавливание изменений в Уставы муниципальных образований, когда эти поправки об отмене всенародных выборов мэров, принимались под защитой ОМОНа; уничтожение института Общественной палаты  путем замены выборов палаты на назначения; шараханья с коммунальными новациями, которые воспринимаются гражданами как издевательства. Борис Ларин преуспел в работе с общественностью только в построении общественности, которая, по мнению Ларина, не должна вмешиваться в деятельность его Величества Бюрократии, а должна только восхвалять великие дела власти, а все проблемы граждан объяснять происками "агентов". Прекрасно реализована в крае идея трансформации бюджетных денег предназначенных на обеспечение прав граждан на информацию, в пропагандистские пиар-проекты.

Безусловно, отставка Ларина с поста вице-губернатора вдохновляет, но вот сумеет ли Борис Владимирович сменить свое мировоззрение с авторитарного на прямо противоположное – правозащитное?  Мы не верим этому. 

Поэтому обращаемся к депутатам, у которых есть право на тайну голосования – поддержите оппозиционных кандидатов, либо, как минимум, воздержитесь при голосовании. Если ни одна кандидатура не наберет большинства, то тогда можно заново, уже с привлечением широкой правозащитной общественности, по согласованию с муниципалитетами выдвинуть новых кандидатов, которым должны доверять не только бюрократия, но и граждане.

Кроме этого, выборы Уполномоченного - это прекрасный повод обсудить поправки в краевой закон об Уполномоченном, возвратив его право на "Доклад о состоянии обеспечения прав человека в Алтайском крае", а также предусмотрев меры ответственности краевых и муниципальных чиновников за игнорирование предложений Уполномоченного. Международная практика предполагает и более широкие возможности Уполномоченного – право самому инициировать рассмотрение вопроса и даже инициировать собственные расследования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость