Спорт

На Алтае прошли соревнования по рафтингу и гребному слалому "Открытая вода-2013"

В Алтайском крае на реке Лосихе в районе водозабора прошли соревнования  по рафтингу и гребному слалому "Открытая вода-2013". В них приняли участие 13 экипажей в классе судов R-6 (рафт шестиместный) и R-4 (рафт четырехмесный) , а так же каякеры.

Никто из участников не ожидал, что на равнинной территории и не далеко от Барнаула может быть такой шикарный полигон для любителей и профессионалов бурной воды со всеми элементами горной реки – струями, бочками, камнями и, конечно, водопадом высотой около 3 метров. Трасса компактна, но по сложности, по словам мастера спорта Алексея Гончарова, не уступает трассам уровня чемпионата России на реках Чуя в Республике Алтай и Белая в Адыгее.

Идея проведения стартов в этом месте принадлежит Юрию Либрехту, который в прошлом предложил идею проведения соревновании под названием "Лосинные игры" и каякеры в последнее время регулярно выезжают сюда на тренировки. Но проведение стартов на рафтах произошло впервые. В апреле прошлого года рафтеры провели тестовые заезды, включающие и прыжок с водопада. И ровно через год более 70 участников в разных дисциплинах рафтинга и гребного слалома и значительное количество болельщиков собрались вместе, что бы положить начало новой традиции – соревнованиям на Лосихе. Из Бийска прибыла делегация из 20 спортсменов спортивного клуба " Скат", одного из сильнейших в Алтайском крае. Столицу края представляли "Турклуб АлтГУ", "Алтур", "Скиф", "Актур", "Алые паруса", "Турклуб АГАУ", которые и боролись за командный зачет. В гребном слаломе спортсмены боролись в личном зачете.

Не смотря на пасмурную и дождливую погоду, спортсмены прошли дисциплины "квалификация", "спринт", "слалом" и "многоборье". В женском рафтинге безоговорочным лидером стали команды "Бийск рафт" и "Касатки", представлявшие клуб "Скат", - у них первые места в классе судов R-6 и R-4. Второе и третье место в классе R-6 за барнаульскими командами "Алые паруса" и "Турклуб АГАУ". В мужском зачете в классе судов R-6 победила команда "Скиф", "серебро" досталось представителям команды "Турклуб АлтГУ–Алтур", а бронзовые медали "уехали" в Бийск с командой "Скат". В четырехместных рафтах в самом многочисленном классе победила команда "Турклуб АлтГУ–Алтур", выигравшая все дисциплины. Второе место у представителей Бийска, третье место у команды "Скиф". В командной борьбе лидерами стали спортсмены команды "Турклуб АлтГУ–Алтур", в составе которых выступало 2 мастера спорта по рафтингу. Второе место и командный кубок получили спортсмены команды "Скат", третье у "Скифа". В гребном слаломе первое место у представителя АлтГУ, мастера спорта Анатолия Биточкина, второе - у Юрия Либрехта, третье место занял Иван Биточкин.

Спортсмены провели генеральную тренировку перед чемпионатом СФО "Сема-2013" и всероссийскими стартами "Чуя–Ралли-2013". А зрители и начинающие спортсмены могли насладиться мастер-классом по прохождению водопада от барнаульских экстремалов – представителей "Турклуба АлтГУ" и компании "Автомеханика".

Помощь в организации мероприятия оказали компании "Алтай–гид", "Алтай-Трофи", "Автомеханика", "Гостиничная бонусная программа". По словам главного судьи Андрея Дудника, во время парада закрытия соревнований все участники выразили желание в 2014 году обязательно вернуться на чудесный участок реки Лосиха и снова принять вызов, сообщили в Федерации рафтинга Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость