Происшествия

Астахов считает, что стрельба в Белгороде прошла "по американскому сценарию"

Павел Астахов, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка, разглядел в белгородской стрельбе американский сценарий.

В своём микроблоге он написал: "Белгородская трагедия по американскому сценарию - зло, ворвавшееся в мирную жизнь людей. Необходимо остановить насилие всем миром".

Также он отметил, что "трагедия в Белгороде не должна повториться" и "дело чести всех правоохранительных органов и властей - схватить белгородского убийцу".

Справка

22 апреля около 14.00 в центре Белгорода 32-летний мужчина расстрелял работников магазина "Охота", затем открыл огонь по прохожим. В Результате погибли 6 человек - четверо мужчин в возрасте от 28 до 45 лет и две школьницы 1996 и 1999 годов рождения.

Подозреваемый скрылся на автомобиле BMW Х5. Брошенная машина была обнаружена полицейскими через несколько минут. Личность подозреваемого установлена. Это ранее судимый житель города Сергей Помазун 1981 года рождения. Он объявлен в розыск.

Жителям Белгорода рекомендовано оставаться дома. Отмечается, что при себе он может иметь газовый пистолет ИЖ-27, 4 патрона к нему, карабин "Вепрь-308" полуавтомат и 40 патронов к нему.

В СМИ появилась информация, что "Белгородский стрелок" находился на принудительном лечении. В декабре прошлого года он был освобождён из психиатрической больницы, где содержался по приговору суда. Его обвиняли по статье "Кража", но эксперты признали, что мужчина психически нездоров, и отправили его в закрытую клинику. Помазун был четырежды судим за кражи и применение насилия к сотрудникам полиции.

В Белгород направлены психологи МЧС России для оказания экстренной психологической помощи в работе с родственниками погибших в результате стрельбы.

Жители областного центра приходят к месту трагедии, возлагают цветы и зажигают поминальные свечи, отдавая дань памяти жертвам бесчеловечного акта.

Поиски мужчины продолжаются. Проводится поточная отработка транспортных средств, которые въезжают и выезжают из Белгорода. Также проводятся поквартирные обходы тех домов, где может быть информация о том, где находится этот человек.

Сообщения о том, что Сергей Помазун был блокирован в одном из нежилых домов в районе авторынка, не подтвердилась. Выдвигается версия, что мужчина мог попытаться покинуть территорию России через границу с Украиной.

Ранее от полицейских поступала информация о том, что родственники Сергея Помазуна не причастны к преступлению. Полиция Белгорода провела обыск в доме отца подозреваемого в массовом убийстве. Сообщалось, что Александр Помазун мог быть соучастником. При обыске в квартире был найден сейф с карабином "Сайга".

23 и 24 апреля в Белгороде приспустят флаги из-за траура по жертвам стрельбы. 23 апреля перед универмагом "Белгород" в 19.00 пройдёт согласованная акция памяти. К желающим присоединиться обратились с просьбой прийти без лозунгов и комментариев на минуту молчания, чтобы поддержать родственников и близких тех, кто погиб 22 апреля в центре города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость