Политика

Депутатский дворец. Алтайские законодатели переедут в новое здание летом

Как уже писал altapress.ru, 23 апреля в Барнауле открылся Парламентский центр, в котором теперь разместится краевое Законодательное собрание. Церемония открытия здания на Анатолия, 81 была торжественной и помпезной, с оркестром, разрезанием красной ленточки и передачей спикеру АКЗС Ивану Лоору символического ключа. Все "в лучших традициях": банкетные столы (правда, с довольно скромным меню), "знакомство с фойе" и "осмотр зала заседаний, комнаты приема граждан и туалетов для инвалидов" под аккомпанемент классической музыки в исполнении струнного квартета. Отделанные мрамором лестницы, многоярусная хрустальная люстра и столики, стилизованные под снопы колосьев. "Да это настоящий дворец!" – восхищались депутаты.

Атриум здания украшает многоярусная люстра с подвесками.
Атриум здания украшает многоярусная люстра с подвесками.
Олег Богданов

Один из высоких гостей церемонии, зампредседателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, в приветственной речи сказал, что открытие Парламентского центра "показывает, что страна движется по пути развития демократии", а председатель Эл-Курултая Иван Белеков в шутку назвал центр "парламентской юртой" и пожелал "соседям" "много гостей в новом большом доме".

Переезд

Ремонт и восстановление здания продолжались с мая 2010 года. До АКЗС в нем располагались краевое управление по транспорту и телекомпания "Спектр". Здание, построенное в 1979 году, находилось в аварийном состоянии. Ремонтом и восстановлением занималась компания "Стройгаз". Подрядчику пришлось восстанавливать несущие конструкции, утеплять стены, ремонтировать инженерные системы, менять оконные и дверные рамы и облицовку фасада. Дату переезда АКЗС неоднократно переносили из-за сложности работ.

Переезд запланирован на лето: майская и июньская сессии пройдут еще в зале заседаний администрации края на Ленина, 59, а новый парламентский сезон в августе 2013 года депутаты планируют начать уже в новой резиденции.

– Строительные работы завершены, но нужно время, чтобы организовать рабочие места для сотрудников аппарата, отрегулировать работу информационно-коммуникационных систем, настроить их в соответствии с регламентом работы АКЗС, – пояснили в аппарате краевого парламента.

– Не готов пока и зал заседаний: депутатские места в нем должны быть именными, а пока их еще не закрепили за депутатами, и сейчас там идет в буквальном смысле "битва за кресла", все ищут куда усесться, – со смехом рассказал один из народных избранников.

Депутаты довольны

Размещение законодательной и исполнительной власти в разных зданиях будет подчеркивать самостоятельный статус ветвей власти, официально заявляют в АКЗС, говоря о причинах переезда.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ, старейший депутат АКЗС:

Вообще-то, может быть, это администрации края надо было переезжать: все-таки депутатский корпус является главным собственником здания на Ленина, 59 и исторически размещался всегда именно там. И раньше в нем всем хватало места, а сейчас аппарат исполнительной власти разросся.

Но Сафронов надеется, что на новом месте депутатам будет лучше работать.

– Здесь намного более демократичный пропускной режим, поэтому нам проще будет работать с избирателями, проводить мероприятия: теперь у нас два дополнительных зала заседаний, – говорит он.

Отдельные кабинеты в новом здании будут у председателей комитетов АКЗС и их заместителей, работающих на постоянной основе.

Почти никто из депутатов еще не видел своих кабинетов, но в целом грядущим переездом они довольны: всем нравится "просторный светлый дворец".

Андрей Осипов,
вице-спикер:

Совершенно другие условия: и большой зал заседаний, и оборудование на высшем уровне.

Николай Наздрачев,
зампред комитета АКЗС по правовой политике:

У нас появится больше помещений. Например, я делил один кабинет со своим коллегой Марком Козловским, который тоже заместитель председателя комитета. Сейчас у нас будут отдельные кабинеты. Здание, безусловно, впечатляет. Поражает, с каким вкусом и удобством все сделано. Единственный минус – краевое Законодательное собрание, думаю, все-таки должно располагаться на центральной улице города, а не на второстепенной.

Руководитель фракции справедливороссов Людмила Суслова отмечает удобную разбивку зала заседаний по секторам.

Людмила Суслова,
руководитель фракции справедливороссов:

Зал заседаний мне очень нравится – светлый, все сделано с большим вкусом, – меня просто поразило. Насколько здание будет удобным для работы – покажет время. У нашей фракции был один большой кабинет, теперь будет два...

Андрей Щукин,
зампред комитета АКЗС по социальной политике:

Говорят, что новые кабинеты больше и лучше, чем в старом здании.

- У меня не будет отдельного кабинета, а вот у Щукина – просторный светлый кабинет на первом этаже, он, например, сможет в любой момент улизнуть, я ему даже завидую, - шутит Елена Клюшникова, руководитель фракции ЛДПР.

Парламентский центр в деталях

Планировка

Парламентский центр разместился на трех этажах, общая площадь – более 4,5 тысячи кв м. На цокольном этаже – столовая, технические и вспомогательные помещения, на первом этаже – вестибюль с лестницей и атриумом во всю высоту здания, гардероб и места ожидания посетителей. По периметру второго и третьего этажей – рабочие кабинеты депутатов и сотрудников аппарата АКЗС, в центральной части второго этажа – залы совещаний на 30 и на 64 места, на третьем этаже – большой зал заседаний на 132 места. К залу примыкают холл и комната для прессы. Здание оснащено пандусом с ограждением, внутри есть предназначенные для колясочников подъемники на верхние этажи.

Мебель и интерьер

Для кабинетов депутатов и сотрудников аппарата приобрели 54 комплекта мебели (рабочие столы, стулья, тумбы, шкафы под документы и одежду) цвета "темный орех", "груша" и "натуральный орех".

Кресла согласно техзаданию обеспечены "поясничной поддержкой спины" и "механизмом качания повышенной комфортности" и способны выдерживать нагрузку до 120 кг.

Для зала заседаний выбрали цвет мебели "классический орех". Трибуна и стол президиума – из материала повышенной влагостойкости и отделаны дубом.

В холле лестницы отделаны мрамором. В зале заседаний – хрустальные люстры, шторы на окнах "из микровуали цвета “светлая шампань” с эффектом жемчуга", "ламбрекены из тонированной шелковой вуали с бахромой, с эффектом жемчужного мерцания, мягкого бежевого цвета" и мягкие кресла в тон.

Техническое оснащение

На голосование электронными карточками, как в Госдуме, в АКЗС решили не переходить: как и раньше, депутаты будут голосовать нажатием кнопки. В зале заседаний установят систему голосования нового поколения производства фирмы Bosсh, а на рабочих местах депутатов – планшетные компьютеры, которые позволят работать с электронной повесткой сессий. Установят также системы видеотрансляции и видеоконференц-связи.

Во сколько обошелся бюджету Парламентский центр?

Более 238 млн. рублей – в такую сумму обойдется Парламентский центр краевому бюджету.

195,2 млн. рублей было потрачено на капитальный ремонт здания, почти 22,84 млн. рублей – на закупку и установку мебели и оборудования.

195 тысяч рублей – стоимость разработки проектно-сметной документации ремонта, ремонт здания обошелся в 140,34 млн. рублей, инженерных систем – в 49,5 млн. рублей, крыши и фасада – 4,77 млн. рублей, а технадзор и контроль за ремонтом – еще в 400 тысяч рублей.

Мебель для зала голосований стоила 5,49 млн. рублей, для кабинетов – 12,64 млн. рублей, для столовой – около 320 тысяч рублей.

Оборудование для столовой обошлось в 2,98 млн. рублей. На закупку штор для зала заседаний и кабинетов, замеры окон, монтаж карнизов и т.п. потратили 1,39 млн. рублей.

Более чем на 20 млн. рублей объявлен конкурс на оснащение большого зала заседаний автоматизированными рабочими местами, но пока проведение этого конкурса приостановлено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость