Спорт

Бюджетный пас. Стоит ли футбол в России своих денег?

Несмотря на то что футбол в нашей стране считается самым популярным видом спорта, с его устройством связаны серьезные и хронические проблемы. Не так давно после смены руководства у Российского футбольного союза выявился долг перед кредиторами в 800 млн. рублей. Большинство европейских клубов являются частными, в то время как мы идем своим путем, и клубы содержатся за счет либо региональных бюджетов, либо государственных структур. 

Футбол.
Футбол.
Олег Богданов

Причем сами они почти не зарабатывают, потому что давно не добиваются успехов в Европе, а российская лига получает от прав на телетрансляции в десятки раз меньше, чем ведущие европейские лиги. За матчем казанского "Рубина" в 1/8 финала Лиги Европы в огромной чаше стадиона "Лужники", вмещающего 80 тыс. зрителей, наблюдало всего несколько сотен болельщиков. А это двукратный чемпион России и третий по бюджету ее клуб. Еще печальнее ситуация с клубами уровня барнаульского "Динамо". Стадионы низших лиг пустуют, эти соревнования не в состоянии привлечь ни спонсоров, ни зрителей. Может быть, настало время реформы на всех уровнях футбольного хозяйства? Зачем тратить огромные средства на покупку дорогих легионеров? Зачем тянуть за счет бюджета вечных неудачников в низших лигах, если они никому не интересны, а профессиональный футбол, естественно, существует только за счет того, что востребован зрителем?

Факт

В числе два­дцати самых дорогих футбольных клубов мира по версии журнала Forbes нет представителей Российской премьер-лиги.

Зарабатывать пока не получается

Самвел Авакян,
заместитель главного редактора, руководитель отдела "Футбол" портала Championat.com:

То, что большинство российских клубов содержатся за счет государственного бюджета, в принципе неправильно. Но на сегодняшний день это единственно возможная форма существования большей части клубов всей системы наших футбольных лиг. Особенно это касается регионов: футбол в них выживает только за счет дотаций, без которых никакого футбола в этих регионах вообще не будет. Поэтому я не могу сказать, что нужно лишить административной поддержки клубы низших лиг, например, барнаульское "Динамо", я просто не вижу ситуацию изнутри. Может быть, те миллионы рублей, которые вкладываются, действительно огромная сумма для краевого бюджета, а может быть, футбол, пусть даже уровня второй лиги, имеет большое значение для жителей вашего города, и лишать их его нельзя.

В ближайшее время наши клубы не смогут сами зарабатывать существенную прибыль по примеру немецкой бундеслиги. Мне кажется, что ситуация с футболом как-то изменится с приходом в нашу страну чемпионата мира. Я сейчас говорю даже не о финансовой прибыли, которую он должен принести. Это будет грандиозный толчок не только в спортивном плане и в плане индустрии – ведь останутся коммуникации, которыми мы будем пользоваться после, но дети, которые будут жить это время общим праздником, получат замечательный пример для развития. Обойдется это в копеечку, конечно, но оно того стоит.

Болельщик отвернулся от команды

Валерий Лямкин,
спортивный журналист, автор пяти книг об алтайском футболе:

В Барнауле больших денег никогда не было. Все зависит от того, как клуб сработает по привлечению внебюджетных средств: спонсоры, организация матчей, продажа билетов. Раньше только на северную трибуну без малого пять тысяч абонементов выкупали "Трансмаш", шинный, котельный заводы и другие предприятия города через профкомы. Сейчас эта система разрушена, и проблем по содержанию команды стало больше. Команда была интересна болельщикам еще в 2007 году, когда она завоевала право играть в первом дивизионе. В тот год была допущена стратегическая ошибка, когда команду победителей разогнали, а набрали других игроков, которые были не лучше, а то и хуже.

Болельщик отвернулся от такой команды, поняв, что его интересы не учитываются. Прекратить финансирование из бюджета – путь в никуда: во всех видах спорта по всей стране коман­ды финансируются из бюджета с большой долей привлеченных средств, чего нет в "Динамо". Для того чтобы заинтересовать спонсоров, нельзя играть в одни ворота: "Вы нам дайте средства, а мы их освоим", – нужно и самим шевелиться. Идут дебаты, кому бы передать команду, как по-новому ее назвать. Ситуацию это не изменит, нужны не бумаги, а действия. В Барнауле есть талантливые ребята, нужно просто проявить терпение к ним и доверие, выращивать и возвращать своих футболистов.

Строить пирамиду заново

Дмитрий Марков,
независимый консультант по развитию футбольных клубов, разработчик стратегий развития "Зенита" и "Динамо":

Проблемы, существующие в российском футболе, нельзя решить на уровне клубов, они гораздо шире, – необходимо заново выстраивать футбольную пирамиду внутри страны. В бундеслиге 25 тысяч футбольных клубов разбиты на более десятка уровней лиг: сильные поднимаются наверх, слабые опускаются вниз, побеждают сильнейшие. А у нас нельзя опуститься ниже второй лиги, и побеждают те, у кого есть деньги. В той же Германии чуть больше 50 профессиональных клубов, остальные – любительские. 50 процентов плюс одна акция каждого клуба по закону принадлежат обществу. И футбол там не просто зрелище, а социальное явление, с ним связаны история, семейные традиции, знакомства, дружба. В Нижнем Новгороде футбольный клуб из-за нехватки бюджетного финансирования находился на грани закрытия, но объединились наиболее активные болельщики, создали общественную организацию для поддержки клуба.

Интерес к модели общественного управления футбольными клубами растет, понимание приходит, но радикальных сдвигов я не вижу. Интеграция в локальное сообщество – интересный, но долгосрочный путь, здесь нужно быть альтруистом. Гораздо проще получить очередной бюджетный транш и пробиваться наверх, за результатом.

Спонсорам "Динамо-Барнаул" будет интересен в том случае, если он станет вершиной алтайского футбола, в клубе будут играть барнаульские, а не приглашенные футболисты, наладится связь с болельщиками. Я работал со спонсорами сборной России – Coca-Cola, Volkswagen, они вкладывают в футбол огромные деньги, чтобы продвигаться через спорт, так как это более эмоциональный контакт с аудито­рией, чем реклама на билбордах. Но в нашей стране спонсорам сложно достучаться до болельщиков, нет каналов связи, так как российский футбол не ориентирован на внутренний рынок.

Государство вваливает огромные средства в верхушку, не способную к системному развитию, созданию долгосрочного фундамента. РФС интересна только сборная, которую показывают в телевизоре, – это политический вопрос, и профессиональный футбол высшего уровня, первая лига. А второй лиги как бы и нет, клубы исчезают, нет системы подготовки футболистов. Проведение чемпионата мира по футболу даст только кратковременный эффект, но ситуацию не изменит: создадут стадионы, интерес к футболу ненадолго повысится, но после чемпионата трибуны вновь будут пустовать. Что касается прогнозов о прибыльности чемпионата, здесь не нужно строить иллюзий: прогнозы – штука творческая.

Опрос. Интересен ли вам большой футбол?

Максим Панявин:

Я не интересуюсь футболом, и мне, по большому счету, все равно, как устроено его функционирование в нашей стране. Но если бы клубы пере­шли во владение частных лиц и те тратили бы на их содержание свои деньги, это было бы прекрасно для тех, кто всерьез обеспокоен тем, как тратятся их налоги.

Полина Чаркина:

Мне кажется, что в России многие футбольные клубы финансируются как бы по привычке. Никакого видимого эффекта для регионов от команд вроде нашего "Динамо" нет, потому что нет спортивных результатов, и администрацию не заботит, чтобы их деньги работали. Они просто дают их и не болеют за результат, как болели бы частные лица.

Андрей Макин:

Я переживаю только за национальную сборную. Сегодня спорт – это бизнес, но когда российские клубы превращаются в сборища иностранцев, пусть даже и квалифицированных, это плохо. Деньги вкладываются лишь в дорогие покупки, а не в развитие спорта в нашей стране, собственные игроки не растут. Это очень печально.

Галина Третьякова:

Лучше бы региональные власти вкладывали деньги в дороги. Дороги какие ужасные в городе! Или в образование, а если нужно вкладывать в спорт, то лучше развивать детские школы, чтобы детишки были увлечены чем-то. А сейчас все они очень дороги: чтобы отдать внука в какую-нибудь секцию, нужно заплатить внушительную сумму.

Николай Толстых,
президент РФС:

Я глубоко убежден: потенциал российского футбола заключен в наших регионах. Мы всячески будем поддерживать их и совместно реализовывать программы развития футбола в регионах России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость