Потребитель

Роскомнадзор не станет штрафовать Интернет-СМИ за нецензурные "комменты" читателей

24 апреля  Роскомнадзор (ведомство Минкомсвязи, отвечающее в т.ч. за  СМИ) провели совещание по поводу изменений, связанных с так называемым "законом о мате в средствах массовой информации". Напомним, что этот закон был принят в рекордные сроки (понадобилось менее полугода для того, чтобы законопроект прошел все этапы и поступил на подпись президенту).

Роскомнадзор решал вопросы практического применения положений Федерального закона от 05.04.2013 № 34-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Заместитель руководителя ведомства Максим Ксензов заверил представителей отрасли в том, что Роскомнадзор будет использовать в работе с законодательным нововведением успешный опыт взаимодействия с профсообществом в начале действия закона "О защите детей" и также намерена в течение первых месяцев сформировать практику правоприменения во взаимодействии с отраслью, сообщает пресс-служба ведомства.

Рекомендации и разъяснения по применению новых законодательных норм будут готовиться на основе предложений и вопросов, которые поступят от редакций СМИ. Заместитель руководителя Службы призвал членов медийного сообщества к активному сотрудничеству.

Максим Ксензов,
заместитель руководителя Роскомнадзора:

Мы намерены проанализировать спорные, по мнению отрасли, моменты. Затем, после обсуждения в экспертном сообществе. Роскомнадзор будет публиковать либо по мере готовности, либо по мере накопления свою позицию или разъяснения по конкретным ситуациям.

На данный момент Роскомнадзор готов уточнить наиболее важные моменты в правоприменении этой поправки:

1. Служба не будет формировать специальный список обсценных (матерных) слов и выражений, за которые предусмотрено административное наказание, и в рамках надзорной деятельности будет пользоваться уже существующими словарями и трудами, получившими признание научного сообщества. Неочевидные и спорные случаи планируется отдавать на экспертизу филологам.

2. В ситуациях, которые можно приравнять к непремодерируемым трансляциям в "прямом эфире", предусмотренные законом санкции могут применяться только в отношении злословия сотрудников соответствующих редакций. Матерные высказывания гостей или других участников "прямого эфира" будут основанием для предписаний о необходимости вести разъяснительную работу во время организации трансляции.

3. Роскомнадзор не намерен вменять в вину средствам массовой информации использование обсценной (матерной) лексики третьими лицами в комментариях к опубликованным материалам. Служба будет, тем не менее, требовать от редакций интернет-СМИ удалять или редактировать размещенные на их сайтах комментарии или записи в блогах, содержащие нецензурные выражения.

Справка

За применение нецензурной лексики в СМИ предусмотрены штрафы: для юридических лиц от 20 до 200 тысяч рублей, для должностных от 5 до 20 тысяч, для простых граждан от 2 до 3 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость