Жизнь

9 мая 2013 года. В Бессмертном полку - 150 тысяч человек

По предварительным оценкам, именно столько человек встали в ряды Бессмертного полка в трех странах.

Акция "Бессмертный полк". Барнаул, 9 мая 2013 г.
Акция "Бессмертный полк". Барнаул, 9 мая 2013 г.
Юрий Пургин

В этом году к Бессмертному Полку присоединились почти 120 городов и населенных пунктов России, Казахстана и Украины. В их числе и города "миллионники" - Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь, Нижний Новгород. 8 мая акция Бессмертный Полк прошла на Поклонной горе в Москве.

В Барнауле и Туле колонны Полка собрали по 10 тысяч человек (по другим данным, в барнаульском полку было более 12 тысяч), почти столько же горожан встали в ряды Полка в Братске. В Томске на главный проспект города с портретами героев войны вышли 14 тысяч человек. В Днепропетровске, по предварительным данным, акция собрала 20 тысяч человек. Там она приобрела статус региональной.

Колонны в несколько тысяч человек собрал Полк в Благовещенске, Братске, Новокузнецке, Ростове-на-Дону, Красноярске, Екатеринбурге, Владивостоке, Ачинске, Вологде, Кирове, Кургане, Краснодаре, Перми. Около тысячи горожан встали в колонны казахстанских городов Экибастуз и Семипалатинск. Несколько сотен прошли в колонне Симферополя.

Напомним, на сайте Гражданской Инициативы www.moypolk.ru пишется народная летопись войны. Каждый гражданин может оставить там историю своего солдата. Сегодня сайт собрал более 24 тысяч биографий из разных уголков России, Украины и Казахстана, сообщает tv2.tomsk.ru.

Автор: Verresk

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость