Жизнь

"Изумрудная страна" прокомментировала готовящуюся голодовку работников "Алтайросспиртпрома"

В блоге "Изумрудной страны" опубликован комментарий в связи с готовящейся голодовкой работников ЗАО "Алтайросспиртпром".

Текст комментария:

Когда АСС "Изумрудная страна" в 2010 году получила контроль над Бийским спиртзаводом (ЗАО "Алтайросспиртпром") – ни один из работников не был сокращен. Более того, перед всеми ими была погашена задолженность по зарплате, образовавшаяся при прежнем собственнике. Те рабочие, которые небыли заняты в реконструкции предприятия и изготовлении безалкогольных напитков, были переведены на 2/3 ставки: несколько месяцев им выплачивали эти деньги для того, чтобы сохранить кадры перед запуском производства.

На полную зарплату эти люди вернулись в начале 2011 года, когда завод получил лицензию и приступил к производству и розливу водки.

В октябре 2011г. у ЗАО "Алтайросспиртпром" закончилась лицензия на производство алкогольной продукции, в связи с чем завод приостановил основную производственную деятельность.

Несмотря на то, что предприятие понесло убытки в размере 12 248 000 рублей, работников в количестве 96 человек не уволили, а перевели на 2/3 ставки от оклада в связи с вынужденным простоем. Хотя работники и отсутствовали на рабочих местах в рабочее время (как предписано действующим законодательством) никакие санкции к ним не применялись.

Задолженность по выплате заработной плате началась с июля 2012г после наступления всем известных событий.

На момент полной приостановки деятельности предприятия в ноябре 2012 задолженность по заработной плате составляла 7 000 000 рублей. Работников было решено сократить с начислением положенной по закону компенсации в сумме 4 562 587 рублей. Таким образом, к моменту консервации предприятия общая задолженность по зарплате и компенсациям составила 11 032 804 рублей

Руководство ЗАО "Алтайросспиртпром" предпринимали все возможные действия по гашению задолженности, по возможности перечисляли денежные средства с других предприятий Ассоциации.

27 марта 2013 г. на счет Восточного отдела судебных приставов г. Бийска УФССП была перечислена сумма в размере 7 006 033,80 рублей.

На сегодняшний день задолженность по заработной плате составляет 2 810 577 рублей, из них 964 955 рублей заработная плата генерального директора Антипиной О.В.

В настоящее время решен вопрос с ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром" по перечисление дебиторской задолженности в размере 1 062 440 рублей, в связи с чем 08.05.2013 г. были перечислены на счет Восточного отдела судебных приставов г. Бийска УФССП 300 000 рублей. Остальная сумма задолженности будет перечислена до 31 мая 2013г.

Ожидается возмещение страховых взносов из ФСС в размере 300 000 рублей, все необходимые документ предоставлены. Сданы документы для возмещения НДС в размере 1 700 000 рублей. Указанные денежные средства могли быть получены и раньше, если бы бывшие работники бухгалтерии предприятия добросовестно и вовремя выполнили свои трудовые обязанности.

Общая численность работников, перед которыми предприятие имеет задолженность, составляет 395 человек. Суммы задолженности перед представителями рабочих специальностей – в среднем от 500 рублей до 2000 рублей.

Ни у прокуратуры ни у судебных приставов претензий к законности действий руководства завода – нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость