Жизнь

Дом-символ. Здание со шпилем стало одной из визитных карточек Барнаула

Есть здания, которые имеют для Барнаула историческую и архитектурную ценность: купеческий особняк, планетарий, гостиница "Алтай" и, конечно, дом под шпилем на площади Октября. Никакое новое строение на сегодняшний день в краевом центре не может сравниться с этим удивительным зданием, его красотой, судьбой и историей, про него писали стихи и упоминали в песнях. Хотя многие саму его историю не знают.

Здание администрации Барнаула.
Здание администрации Барнаула.
Михаил Хаустов

Нынешний краевой центр, первоначально строившийся как поселок при Барнаульском сереброплавильном заводе, конечно, не имел каменных или кирпичных зданий. Кирпич использовался только для нужд завода. Лишь с 1909 года в городе начали строиться кирпичные дома. Они сразу же стали преображать город. Но в середине XX века появилось здание, которое до сегодняшнего времени не утратило своей красоты, привлекательности и актуальности.

Строительство дома под шпилем велось работниками треста "Стройгаз" с 1953 по 1956 год. Здание завершает период сталинского неоклассицизма в архитектуре Барнаула, с пластичной и цветовой разработкой фасадов, использованием синтеза зодчества и монументально-декоративного искусства. На внешнем и внутреннем облике сказалось влияние ленинградских проектных институтов, которые разрабатывали план застройки площади Октября. Дом венчает башня с часами. Высота шпиля около 15 метров. А вместе со шпилем высота дома составляет 46 метров.

Архитектор Додица

К сожалению, на мемориальной доске, прикрепленной к фасаду дома под шпилем, неверно назван архитектор, проектировавший здание. Там написано "Ф. К. Додица", а на самом деле архитектора звали Яков Николаевич Додица. О чем свидетельствуют и архивные документы. Архитектор московского института "Горстройпроект" Яков Додица был автором не только проекта дома под шпилем, но и проекта застройки Ленинского проспекта в целом. По крайней мере, от площади Октября до площади Советов. В своде "Правил застройки" за подписью Якова Додицы, найденном в краевом архиве, написано: "Застройку проспекта вести крупными жилыми домами повышенного качества, а также важнейшими общественными зданиями (вузы, техникумы и др.) с применением отделочных материалов — цветной штукатурки и облицовочных плит. В первых этажах зданий размещать магазины, кафе, рестораны, ателье и другие обслуживающие учреждения. Разрывы между зданиями заполнять каменными или чугунными ограждениями повышенного архитектурного качества".

О личности Якова Додицы известно мало. В Интернете его фамилия мелькает в качестве соавтора проекта Дворца Советов (30-е годы) и одного из авторов проекта московского метро, сподвижника выдающегося архитектора ХХ века Алексея Душкина. Но, возможно, вскоре мы узнаем об этом человеке больше. Известный сибирский архитектор Александр Долнаков рассказал газете "Алтайская правда", что в московских архивах идет работа по подготовке материалов для книги об архитекторах, формировавших облик сибирских городов. О Якове Додице, впрочем, Долнаков знает пока немного: родился в 1905 году в Екатеринославле, умер в 1982 году в Москве...

Гастроном на 100 продавцов

Трудно сказать, когда дом под шпилем на площади Октября стал визитной карточной Барнаула. Увенчанное шпилем четырехэтажное здание несло в себе идею грядущих побед и обещание светлого будущего. Одно из первых кирпичиков манящего завтра — с шикарными для того времени квартирами улучшенной планировки. Их передавали деятелям культуры, военным, героям труда и, конечно, партийным работникам. В 1971 году здание дома под шпилем попало на обложку набора художественных фотографий с видами Барнаула из серии "Города СССР", изданного тиражом 1,2 млн. экземпляров.

А еще в этом доме работал лучший в городе гастроном. Это был магазин номер один. Бывшие работники гастронома вспоминают, что килограмм говядины в 60-х годах здесь стоил 98 копеек, водка — 2 рубля 12 копеек, килограмм черной икры — 16 рублей, а литр молока — 24 копейки. Там был самый большой выбор конфет и кафетерий. Представители старшего поколения вспоминают, что гастроном открывался в восемь утра, а закрывался в 11 вечера.

"Когда строили дом под шпилем, мне было лет 10, — вспоминает жительница Барнаула Вера Гопаченко. — И уже тогда говорили: "Здесь будет магазин, где будут работать 100 продавцов". Это же так удивительно!"

Дом под шпилем (пр. Ленина, 82). Является объектом культурного наследия регионального значения, охраняется государством в соответствии с постановлением АКЗС от 28 декабря 1994 г. Дом упоминается в песне барда Александра Хижняка: "Если не бывали, значит, не видали. Значит, не слыхали, значит, не гуляли. Если не бывали, значит, вы не пили, значит, не любили гастроном под шпилем". В начале этого года компанией "ВымпелКом" на доме был закреплен QR-код. Теперь с помощью обычного мобильного телефона, на котором установлена программа для расшифровки кодов, можно познакомиться с историей здания, узнать интересные факты и посмотреть фотографии или видео­сюжет.

Барнаульский планетарий (пр. Сибирский, 38, парк "Изум­рудный"). Бывшее здание Крестовоздвиженской церкви, построенной в 1908 году. Планетарий здесь был открыт в марте 1950 года по инициативе Константина Владимирского, начальника управления по культуре крайисполкома. Это был шестой по счету планетарий в стране. 

Демидовский столп — обелиск в честь столетия горного дела на Алтае. Расположен в Центральном районе Барнаула на Демидовской площади. Памятник федерального значения. Обелиск установлен по инициативе начальника Канцелярии Колывано-Воскресенских заводов Петра Фролова. Первый камень был заложен 18 июня 1825 года, а закончилось строительство в 1839 году. 

Администрация Барнаула (пр. Ленина, 18). Двухэтажное кирпичное здание в стиле русского классицизма по проекту архитектора Попова. Памятник архитектуры, связанный с жизнью инженера-гидротехника, начальника Алтайского горного округа Петра Фролова. В этом здании происходили события, связанные с установлением Советской власти на Алтае. 

"Три богатыря" (пр. Ленина, 31). Жилой дом, построенный в 2000 году по проекту архитектора Золотова. 

Мнение жителей

Я решил выяснить у жителей Барнаула, какой объект они считают символом города. В Интернете были опрошены 100 человек в возрасте от 9 до 65 лет. В качестве вариантов были предложены дом под шпилем, "Три богатыря", Демидовский столп, планетарий и администрация Барнаула. Победил дом под шпилем.

Какой объект вы считаете символом города?

  • 58% Дом под шпилем
  • 15% Демидовский столп
  • 12% Администрация Барнаула
  • 8% "Три богатыря"
  • 7% Планетарий

Александр Анохин

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость