Экономика

Сбербанк снизил ставки по вкладам. То же самое делают и другие российские банки

В мае несколько крупнейших российских банков изменили условия по вкладам населения. Так, накануне крупнейший банк страны Сбербанк снизил ставки на 0,25-0,75% годовых по всей продуктовой линейке рублевых и мультивалютных вкладов. Максимальное снижение по вкладам базовой линейки составило 0,75 п. п., по онлайн-вкладам — 0,5 п. п., по сберегательным сертификатам — 0,5 п. п. Теперь доходность большинства вкладов в Сбербанке находится на уровне 4,05-9,5%.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

В интервью агентству Reuters Белла Златкис, зампред правления Сбербанка, заявила, что ставки привлечения денег снизились параллельно с удешевлением корпоративных кредитов.

По словам Златкис, Сбербанк пошел на снижение ставок, не дожидаясь смягчения политики ЦБ, чтобы поддержать бизнес.

Белла Златкис,
зампред правления Сбербанка:

Мы хотели сделать шаг навстречу развитию российского бизнеса и созданию ему более лояльных условий. Снижение ставки по самым востребованным кредитам юридическим лицам, например, трех-пятилетним, составило 1,3—1,4 процента — это очень большое снижение ставки.

Отметим, что снижать ставки по вкладам российские банки начали в конце апреля. Первыми на этот шаг пошли "Русский стандарт" и ХКФ-банк, сократили ставки на 0,5 процентных пункта. На такой же размер сократил максимальную ставку по своим рублевым вкладам ВТБ24: банк завершил прием депозита со ставкой до 10,5% годовых. Теперь самая высокая ставка банка составляет 10%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость