Жизнь

Татьяна Джумиго: "Когда увидела тысячи людей с фотографиями, у меня сжалось сердце"

9 мая по Барнаулу прошел многотысячный "Бессмертный полк" - жители края несли таблички с портретами и именами своих родных - участников Великой Отечественной войны. Одна из участниц этого шествия решила поделиться с читателями altappress.ru своими впечателениями от этой акции.

Татьяна Джумиго,
читательница газеты "Свободный курс":

В нашей семье все мужчины (наши деды) воевали. Черников Гаврил Васильевич погиб, Ковалев Максим Григорьевич воевал в Заполярье, был ранен, умер уже после войны. Джумиго Михаил Иванович и Джумиго Алексей Иванович, к счастью, вернулись, дождались не только внуков, но и правнуков!

Пока были живы наши деды, мы вместе ходили на праздник, обязательно отмечали его дома, садились за большой стол, вспоминали, слушали, смеялись и грустили вместе, всегда было чувство защищенности, чувство большой дружной семьи. Сейчас их несколько лет уже нет с нами, мы очень скучаем по ним, поэтому с радостью и гордостью разыскивали старые фотографии, пересматривали старые документы.

9 мая мы всей семьей пошли на построение "Бессмертного полка".

Когда я увидела тысячи людей с фотографиями, у меня сжалось сердце, я вдруг почувствовала, что все эти люди, пришедшие с портретами своих солдат, очень дороги и близки мне, они уважают и ценят то же, что и я, а значит нас объединяет очень многое. Как будто моя семья стала больше. Было очень много детей и пожилых людей, и подростков, и моих ровесников.

Глядя на фотографии таких молодых и не очень, таких разных лиц, поначалу я подумала: "таких лиц сейчас уже нет", но когда начала снимать, вдруг заметила, что лица на портретах удивительно похожи на лица тех, кто держал в руках эти портреты. То взгляд, то изгиб губ или рисунок бровей, что-то неуловимое, но обязательно просматривалось! Да Вы посмотрите на фотографии и убедитесь сами!

Мы встретили очень многих своих знакомых, даже тех, с кем давным-давно не виделись! Познакомились с самыми разными людьми. Для меня то, как прошел этот день было очень важно.

Огромное спасибо за "Бессмертный полк"! За то, что подробно объясняли в каждой газете как записать солдат в полк, за то, что можно было за символическую плату сделать фотографии: быстро, безо всяких проволочек и объяснений. Мне кажется, что оба моих деда, если бы были живы, обязательно пошли в колонне "Бессмертного полка", честно говоря, им не хватало этого единения, общей радости, которая так явственно ощущалась 9 мая на нашем празднике. Муж сказал мне позже, что в какой-то момент вдруг почувствовал, что деды как будто были на площади, шли рядом с нами. А сыну незнакомые люди говорили, что он очень похож на прадеда, портрет которого нес.

Единственное пожелание: не хватало музыки военных лет, возможно, пока стояла наша большая колонна, она была бы как нельзя кстати. А перед трибунами я бы прошла под "Прощание славянки".Но это мое личное мнение, на следующий год согласна быть волонтером, всячески помогать, в т.ч. разносить питьевую воду колонне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость