Туризм

В Барнауле впервые проведут экскурсию, посвященную репрессиям 30-х годов прошлого века

25 мая в краевом центре можно будет ознакомиться с местами, связанными с массовыми сталинскими репрессиями. Ее организуют туристические фирмы "Джейн Тур" и "Алтайтурист". Экскурсию проведет победитель городского конкурса экскурсоводов, барнаульский историк Анатолий Дмитриев.

В прогулку входит, в частности, посещение внутреннего двора тюрьмы НКВД, Знаменского храма (бывшего архива НКВД), памятника жертвам политических репрессий Прокопия Щетинина.

Ольга Бокова,
сотрудник турфирмы "Джейн Тур":

На Алтае репрессии прошлись по многим тысячам человек. "Большой террор" 1937-1938 годов отличался масштабами государственного насилия. Если о нем не говорят, это не значит, что его не было. Но говорить об этом не любят, поэтому раньше такая тема в барнаульских экскурсиях не затрагивалась. А говорить об этом нужно. Мы ничуть не уменьшаем значимость купеческой истории города, которую освещают в экскурсиях обычно, но данный период истории не менее важен. Мы совместно с "Алтайтуристом" решили разработать эту тему, тем более, что такая вещь была бы чем-то новым для города. Экскурсию собирались провести еще в декабре, но помешали морозы.

Продолжительность экскурсии 1-1,5 часа, она рассчитана на 20 человек и стоит 100 рублей. Начало в 16.00. Обязательно предварительное бронирование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость