Жизнь

Депутат Ялымов: "Ситуация с варварским уничтожением леса накалена. Жители готовы выйти на улицы и перекрыть дороги"

В распоряжении altapress.ru оказалось письмо от депутата Мамонтовского районного совета Ивана Ялымова. Депутат пишет о варварском уничтожении лесов Алтайского края и о мерах, которые предпринимают неравнодушные к этой проблеме жители Алтайского края.

Иван Ялымов: "Бор стал прозрачным!"
Иван Ялымов: "Бор стал прозрачным!"
Олег Богданов

Иван Ялымов,
депутат Мамонтовского районного совета:

На сессии районного совета депутатов исполнительный директор ООО "Мамонтово лес" Комолов В.С. доложил о том, что: мы не превышаем норм выпиливания леса, и у нас ещё есть перспектива роста по выпилу. Так как прирост леса в год составляет 60000 метров кубических и более , а выпиливаем мы намного меньше (кстати, эта мысль прозвучала в одной из статей краевой газеты из уст начальника управления лесами Алтайского края г-на Самсоненко).

Что же получается? С одной стороны, каждый лесник знает, что прирост леса идёт, в основном, за счёт молодых посадок леса, начиная с момента высадки саженца в грунт, а выпиливается взрослый лес 80-100 лет, выходит что через 10-20 лет , а скорее всего, намного раньше, в лесу останутся только  молодые посадки, а арендаторы леса будут нам докладывать о превышении прироста над его выпиливанием, с другой стороны, опять получается искажение фактов (мягко сказано) и подобные примеры можно приводить ещё и ещё.

Местные жители хорошо помнят и с благодарностью вспоминают времена, когда лес заготавливался в зимнее время, порубочные остатки перерабатывались многоцелевым назначением: сучки реализовывались населению на отопление по низкой цене, а хвоя перерабатывалась на хвойную муку в качестве витаминной добавки, а лес на переработку доставлялся в мехлесхоз из леса на расстояние 10-40 км.

Каждый лесник на своём участке знал "поимённо" поражённое, буреломное или больное дерево.10-14 тысяч метров кубических на наш лесхоз хватало для того, чтобы он устойчиво работал и был в лидерах. В лесхозе жители района брали пиловочник по приемлемым ценам, работали частные столярные цеха и люди знали что: "На лес не поднимай руку – он пригодится тебе и твоему внуку", а в лесу находили радость общения с природой.

Сегодня ситуация с варварским уничтожением леса накалена настолько что жители приборовых населённых пунктов готовы хоть сегодня выйти на улицы и перекрыть дороги по которым вывозят лес, оставляя в уникальных ленточных борах беспорядок и разбой после себя.

Во время избирательной кампании в районный совет 2012 года, нам, кандидатам в депутаты районного совета, избиратели в один голос наказывали добиться прекращения уничтожения уникальных ленточных боров (как, впрочем, и в других районах края). Поэтому вопрос о лесопользовании в Мамонтовском районе был вынесен на рассмотрении Мамонтовской районной сессии на 14 марта 2013 года. Сессия проходила неоднозначно (достаточно сказать, что по времени она заняла 10 часов).В присутствии корреспондентов краевых СМИ и местного телевидения решения сессии предложенные инициативной группой районных депутатов были приняты полностью.

Предложения инициативной группы:

  • Утвердить  текст обращения депутатов райсовета к администрации Алтайского края, Алтайскому краевому Законодательному Собранию с просьбой о создании комиссии с целью оценки состояния лесопользования в Мамонтовском районе.
  • Утвердить и отправить текст обращения в представительные органы местного самоуправления районов, на чьих территориях находятся уникальные ленточные боры, с предложением рассмотреть на районных сессиях вопрос о состоянии лесопользования в своих районах.
  • Утвердить текст обращения депутатов райсовета к президенту Российской Федерации Путину В.В.
  • Утвердить текст ходатайства в администрацию Алтайского края о присоединении участка лесного фонда ( кВ: 7ч.  8,9. 27ч.  28ч.  29.  54ч . 55. Площадью примерно 500 га) Мамонтовского участкового лесничества к существующему заказнику "Мамонтовский" и о пересмотре лесохозяйственного регламента в части заготовки древесины ( приказ № 337 от 1 августа 2011 года) в сторону её ограничения с целью сохранения природного экологического баланса в ленточных борах Алтайского края (прилагается).
  • Направить депутатский запрос прокурору Мамонтовского района и в природоохранную прокуратуру Алтайского края  с просьбой провести проверку степени интенсивности порубок ООО "Мамонтово лес" и соответствия их лесному регламенту, производимых в ленточных борах и берёзовых колках (особенно, в Костинологовском и Буканском участках ООО "Мамонтово лес").
  • Материалы и решения по данным вопросам направить в средства массовой информации, на сайты администрации края и президента Российской Федерации.
  • В порядке контроля за исполнением данного решения вернуться для рассмотрения вопроса о лесопользовании в Мамонтовском районе в третьем квартале 2013 года.
  • Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законности, социальной политике, вопросам местного самоуправления, правопорядку и защите прав граждан.

На сегодняшний день практически все пункты решения сессии Мамонтовского районного совета народных депутатов выполнены.

Ответов на отправленные обращения на сегодня не поступили.

По инициативе граждан Мамонтовского района с 12 марта текущего года начался сбор подписей под обращением к президенту Российской Федерации Путину В.В. с просьбой защитить конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и прекратить уничтожение уникальных ленточных боров в Алтайском крае. На данный момент собрано 3000 подписей, сбор подписей продолжается.

В Камне-на-Оби был проведён открытый стол представителей 8 районов края, где было образовано краевое общественное объединение (жители Алтайского Края) по защите леса, на котором был разработан план работы объединения на ближайшую и отдалённую перспективу.

В настоящее время в объединение входят представители 20 районов края, и объединение пополняется новыми участниками, неравнодушными к судьбе наших уникальных ленточных боров. Сегодня в крае действует три фотовыставки "Лес спросит защиты", которые знакомят жителей нашего края с варварским уничтожением уникальных ленточных боров.

Ведётся также сбор подписей под обращением к президенту и в других районах края. Всего собрано уже более 20 тысяч подписей. В начале июня месяца собранные подписи лягут на стол президента единым мощным голосом в защиту уникальных ленточных боров Алтайского края. 

2013 год объявлен годом охраны окружающей среды, и мы надеемся, что будет принято единственное верное решение по прекращению уничтожения наших боров, а виновные будут наказаны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость