Автоновости

28 мая из Пекина стартовало ретро-ралли. Экипаж №61 – алтайская команда, единственный участник из России, - успешно прошёл первый этап

Барнаульцы Евгений Смирнов и Борис Лыткин на голубом "Москвиче-412", стартовавшие из Барнаула в Пекин 15 мая, добрались своим ходом до Китая - и 28 мая из Пекина стартовали престижные трансконтинентальные гонки, в которых принимают участие 96 ретро-автомобилей из 26 стран. Единственный участник из России - это алтайская команда. Отмашку дали в 8.29 по пекинскому времени (7.29 по алтайскому). Длина первого отрезка пути - 398 километров.

Алтайская команда - единственный представитель России на престижных гонках "Пекин-Париж-2013".
Алтайская команда - единственный представитель России на престижных гонках "Пекин-Париж-2013".
Лидия Соколова

Евгений и Борис удачно прошли первый этап, отметились на контрольном пункте, и сейчас отдыхают. Впрочем, отдыхом это можно назвать с натяжкой: штурману Евгению необходимо изучить легенду на следующий этап, "залить" её в навигатор, а механику Борису проверить техническое состояние авто, - рассказал altapress.ru Сергей Поспелов, руководитель АФАС и представитель организатора гонок Endurance Rally Association. Голубой "Москвич-412", уже ставший легендой, радует водителя и механика, - "никаких сюрпризов, всё хорошо", - рассказал Поспелов, держащий связь с экипажем с Алтая.

Кстати, в день старта гонок из Пекина, как и в день отъезда из Барнаула, лил дождь. Алтайский экипаж считает это добрым знаком.

За передвижением команды следить в режиме реального времени на сайтах era-nt.ru и pekingparis.com.

Справка

Ралли Пекин-Париж-2013 - это 33 дня в пути и 12 247 километров дорог. Участники стартуют 28 мая, и финишируют 29 июня. Старт осуществлялся с интервалом в 30 секунд, а не в минуту, как обычно - из-за большого количества участников.

За месяц участникам предстоит проехать тысяч километров по Китаю, Монголии, России, Украине, Словакии, Австрии, Швейцарии, Франции - и по дорогам, и по бездорожью. На территории нашей страны участники будут находиться около 12 дней (маршрут пролегает через Республику Алтай и Алтайский край, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Воронеж. В парк-отель "Ая" участники прибудут 8 июня около 20.20.

Самый старый автомобиль-участник сошёл с конвейера в 1913 году, а самый "молодой" - в 1982-м. Описание маршрута - "легенда" - занимает более 350 страниц на страницах формата А4. Оказывает техническую помощь в России будут более 200 волонтёров, на полусотне машин. Общая сметная стоимость проекта участия нашего экипажа в ралли около 4 млн рублей.

Наш автомобиль - единственный за Уралом, имеющий международный паспорт FIVA - паспорт подтверждения оригинальности автомобиля.

Подготовка к ралли заняла более 2,5 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость