Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео и фотофакты. Сергей Лазарев: "Артист должен быть примером для подражания"

"Что мы знаем о Сергее Лазареве", думалось нам перед встречей с ним: "темненький" из ныне распавшейся группы Smash, конкурс "Новая волна", пение по-английски, выступления, ориентированные на западную поп-культуру, масса поклонников разных возрастов, минимум скандалов. Короче говоря: все, достаточное среднестатистическому слушателю, большее – уже для фанатов. Впрочем, не только: любой желающий может узнать многое, заглянув в Twitter, где артист, по собственному признанию, "многое себе позволяет". В жизни не меньше. Его видели разным: строгие костюмы менялись на трусы. До 33 лет, поделился Лазарев, такое допустимо. Сейчас ему 30, получив все возможные музыкальные награды в стране, он "отрывается" на сцене, собирая овации благодарных зрителей. Корреспонденты altapress.ru спросили певца о жизни, состоянии отечественной музыки, спорте и диетах.

"У нас пиратский рынок, на 80% продукция нелегально продается"

Н.К.: Вы получили награду "Золотой диск" за успешные продажи альбома "Лазарев" в России. Довольны ли этими продажами, как окупается труд, вложенный в пластинку?

- Не окупается. Потрачено в разы, в десятки раз больше, чем получено, и те статусы, которые дают, они, конечно, красиво называются: "золотые", "платиновые", но, по сути, они в каждой стране разные. Потому что разные продажи. У нас пиратский рынок, и на 80% продукция нелегально продается. Вообще артисты сейчас перестают выпускать альбомы на физических носителях, это уже такой раритет скоро будет - альбомы на CD. Не знаю, будет ли следующая работа у меня на CD рапространяться, возможно, только в digital.

Продажи во всем мире падают, а в России - тем более. Если 12 лет назад, когда я начинал в группе Smash, реализованных копий было за миллион, то сейчас намного меньше. Пришел Интернет, некоторые сервисы дают бесплатное скачивание.

Десятки тысяч отпущенных дисков считается очень успешно и здорово, вот я и получил "золотой" статус своего, что очень приятно в пору непопулярности CD–носителей, причем это очень быстро произошло, за 3 месяца, хороший показатель.

Затрат было гораздо больше, но для меня дело принципа писать хорошую музыку с хорошими авторами за рубежом, тратить деньги  на клипы, на реализацию интересных идей.

Очень рад, что появился iTunes в нашей стране, т.к. я - один из первых, кто всегда говорил и говорю: музыку нужно покупать легально, музыка - товар который кому-то принадлежит, просто об этом мало говорится, мало кто знает - лежит оно в Интернете, почему бы не взять. Это просто дезинформация людей, они не знают: бесплатно чужой труд брать нельзя.  Мы же, покупая молоко в магазине, не берем его просто так. То же самое с музыкой, для того, чтобы человек услышал по радио песню, она проходит множество этапов от студии, автора, композитора, аранжировщика… Это огромное количество денег, времени, труда. Когда он не ценится и так просто сливается, очень обидно и неправильно.

Нужно менять понимание людей. И как раз выход iTunes - одно из важных событий для музыкального рынка России, сервис во всем мире существует уже давно. Там захотели, чтобы мои работы стали примером первого iTunes-альбома.

Я ратую только за легальную творческую продукцию. У меня была большая война относительно музыки "ВКонтакте", потому что она нелегально там представлена. Сейчас все больше артистов и режиссеров начинают выступать против торрентов, социальных сетей.  Думаю, появятся соответствующие законы, надеюсь, будут исполняться. Движение в этом направлении уже существует, мне приятно, ведь одним из первопроходцев был я. Мало кто из артистов открыто сказал, что против музыки "ВКонтакте", все как-то "отнекиваются" - боятся фанатов потерять.

"Автобиографические книги - какое-то лукавство"

В.М.: Сейчас наблюдается тенденция, что многие звезды шоу-бизнеса пишут автобиографичные книги. Задумывались ли вы над этим?

- История моего успеха в моих делах. С развитием Интернета все можно посмотреть, пересмотреть, прочитать, понять, что у меня в жизни происходит.

Автобиографические книги - какое-то лукавство. На 100% ты все там не расскажешь, если я начну  рассказывать, что происходит в шоу-бизнесе, поверьте, это никому не нужно, и может быть даже неинтересно.

Если кто-то хочет доступа к моим мыслям, пусть подпишется на Twitter, я, в принципе, там многое себе позволяю и пишу много. Есть Facebook, YouTube. Писать книгу на данном этапе, кажется, как минимум, неприлично: мне 30 лет мне, еще впереди столько же, а, может быть, и больше. Я много могу написать: есть, чего вспомнить, о чем рассказать, но просто не сейчас, а лет в 60-70.

"Вряд ли еще когда-нибудь выйду на сцену в трусах"

Н.К.: Вы в отличной спортивной форме. Как удается в гастрольном туре поддерживать себя: посещаете фитнес-клубы в городах? Писали в Twitter о том, как "тяжело не есть, что хочется". Хотелось бы узнать, какую соблюдаете диету…

- На концертах теряю огромное количество "воды": много танцую, потею, теряю энергию. Достаточно этой зарядки и разрядки. Главное - после всего этого не наестся, держать себя, чтобы не скушать что-нибудь сладкое. Перед поездкой в тур понимал, что у меня будет достаточно открытый костюм, где либо надо в хорошей форме выходить, либо вообще забыть про это.

Все-таки решил рискнуть, понимая: в 35 или в 33, когда у меня будет новая программа, я себе вряд ли такое позволю, и потребуется распрощаться  с "юношеским хулиганством" в этой программе.

Вряд ли еще когда-нибудь выйду на сцену в трусах. Опять же никто себе не позволял подобного, я позволил.

Перед туром посадил себя на жесткую белковую диету, полностью отказался от сахара, хлебобулочных изделий, скинул порядка 6 килограмм, плюс еще нагрузки, стресс и все такое. Это поддерживать очень сложно, но необходимо, дабы не трясти пивным брюшком, показывать красивую фигуру на сцене. Артист должен быть примером для подражания. У нас, к сожалению, нет эталонов в шоу-бизнесе, очень мало, по крайней мере.

Н.К.: Что вы употребляли в пищу сегодня?

- Сегодня утром был творог, сырники, овсяная каша. На обед - нарезанные овощи: помидоры, огурцы. Перед концертом не ем.

В.М.: Вы всегда отличались собственным стилем в одежде. Где предпочитаете одеваться, ваши любимые дизайнеры?

- В повседневной жизни одеваюсь сам. Для концертного тура шились специальные костюмы. Работали российские и украинские дизайнеры. Кто-то известный, кто-то не очень известный, но очень талантливый.

"Никто не хочет стараться развиваться"

В.М.: Что необходимо сделать начинающему артисту для достижения успеха?

- Сложно дать рекомендации. С одной стороны, начинать крайне тяжело, особенно в нашей стране: либо ты стартуешь "как все", и у тебя может получиться, а может не получиться, но, по крайне мере, будет больше лояльности и шансов. С другой стороны, быть "как все" неинтересно, и я выступаю за индивидуальность, эксперименты, прорывы, но у нас это, к сожалению, вызывает отторжение.

Почему мы до сих пор все в ретро, почему из года в год слушаем прошлые песни? Ничего больше не создавалось?! Создавалось! Просто боимся отпустить прошлое, что вновь опустится "железный" занавес, опять все это потеряем, потому до сих пор слушаем группу Boney M. Она шикарно живет только за счет того, что у нее концерты в России, а больше нигде никому не нужна. Нонсенс, здорово -  у них есть работа – прекрасно! Но мы-то не развиваемся должным образом! Нужны новые имена. За последнее время появившихся артистов можно по пальцам пересчитать.

Все больше упрощаются музыка, тексты, подход. Но и народ несильно нуждается в музыке. Если, например, сравнивать с Америкой, я там часто бываю и вижу, что происходит: музыка носит обязательный характер - без нее сложно представить американца, они постоянно что-то слушают, выход какого-то нового альбома артиста  - мега-событие, о нем знают все!

У нас есть музыка, но фоновая, вот играет в "маршруточке" - и отлично! Поэтому экспериментов не любят на радио: приносишь интересную вещь, которую делаешь с мировыми продюсерами, а они говорят: "Ой, извините, но для нас это слишком сложно", "Для нашего слушателя это чересчур по-европейски"! Что же вы решаете за слушателя?! Дайте ему решить: если не понравится - он не будет голосовать за эту песню в хит-параде.

Радиостанции боятся рейтинг потерять, никому рисковать не хочется. Привыкли, что у них есть определенная аудитория, считают, что "40+" слушают исключительно Стаса Михайлова, боятся другое поставить.

Никто не хочет стараться как-то развиваться. Наша музыка, к сожалению, не идет никуда.

Поклонница творчества С. Лазарева: "Я - самая счастливая!"

В Барнауле Сергей Лазарев не только посетил радиостанцию, пообщался с прессой и дал концерт. Очень трогательной получилась его встреча с поклонницей. Ирина Неретина - пример несломляемой воли и оптимизма.

Судьба приковала ее к инвалидному креслу, лишив возможности говорить. Но это не стало поводом отчаяться и жить четырех стенах - она успешно окончила школу и поступила в университет. Училась по особой системе - лекции посещала мама, потом пересказывала, во время сессии преподаватели приезжали к студентке домой, зачеты с экзаменами принимались в виде тестов. Так, Ирина и Наталья Неретины получили "диплом на двоих". 

Лазарев - любимый певец девушки. Во время своих гастролей он встретился с ней, сфотографировавшись на память и дав автограф. "Я - самая счастливая!", написала Ирина позже в социальных сетях.

Видео с концерта

Организатор шоу в Барнауле - концертно-театральное агентство "Лига-Арт".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии