Образование

Что повлияло на распределение бюджетных мест между вузами и ссузами?

Прозвенели последние звонки, сданы первые обязательные ЕГЭ, приемные комиссии вузов начали активную подготовку к очередной вступительной кампании. Какой она будет – покажет осень. А пока время делать прогнозы и выбирать курс.

Абитуриенты.
Абитуриенты.
Анна Зайкова

Несмотря на волнения минувшего ноября, связанные с рейтингом эффективности вузов, ни красный, ни зеленый списки не повлияли в этом году на решения Министерства образования при рассмотрении заявок на распределение бюджетных мест. Во всяком случае, в Алтайском крае. Все три вуза с признаками неэффективности – Алтайская государственная академия культуры и искусств и обе педагогические академии (в Барнауле и Бийске) – получили контрольные цифры приема на уровне прошлого года. При этом по профильным направлениям подготовки даже произошло увеличение бюджетных мест.

Валерия Никишаева,
ректор Алтайской государственной академии образования им. Шукшина:

В целом в министерстве нам выделили столько же средств, сколько в прошлом году, в общем-то, мы удовлетворены. В первую очередь увеличение произошло на профильных направлениях, касающихся педагогического и психолого-педагогического образования. Но, к сожалению, недополучили по всем остальным направлениям: биология, биоэкология, землеустройство и кадастры, дизайн, социальная работа, туризм, психология, менеджмент... При том что эти специальности обычно пользуются популярностью у абитуриентов.

Похожая ситуация и в педагогической академии Барнаула. Однако вузы не унывают, надеясь набрать студентов по востребованным направлениям на внебюджет.

Прежним курсом

Впрочем, сокращение гуманитарных и экономических направлений с упором на инженерно-технические и естественно-научные специальности – тенденция последних пяти лет. Каждый год министерство "съедает" примерно 5–10% от количества ранее выделявшихся средств на непрофильные направления подготовки.

Евгений Зрюмов,
ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ им. Ползунова:

В этом году нам снова прибавили порядка десяти процентов по инженерно-техническим направлениям. Зато продолжается тенденция сокращения бюджетных мест по гуманитарным и экономическим направлениям. Так, потерял бюджетные места в этом году факультет экономики и управления, а на факультете социальных коммуникаций и туризма остались бюджетные места только на направлении "социальная работа".

На предпочтениях абитуриентов это пока сказывается не так скоро, как хотелось бы. Правда, в этом году к уже традиционным фаворитам добавились направления подготовки из сферы образования и здравоохранения. Окажется ли данная мера эффективной, станет ясно только по окончании приемной кампании.

Рабочие ряды

В этом году Алтайскому краю впервые выделили места на прикладной бакалавриат. В основе такого типа образования – программы среднего профессионального образования, ориентированные на овладение практическими навыками работы на производстве, в сочетании с программами высшего образования, ориентированными на получение теоретической подготовки. При этом объем практической части программы, включая лабораторные и практические занятия, учебную и производственную практику, составляет не менее половины всего времени, отведенного на обучение. На Алтае 80 мест получила педагогическая академия в Барнауле, 100 – АлтГУ и 25 – АлтГТУ.

Правда, пока нет нормативных документов, определяющих статус прикладного бакалавриата, что скорее просчет Министерства образования и науки. Их появления ждут до начала приема документов.

– Мы ждем от программы практикоориентированных специалистов, которые будут не только владеть теорией, но и без труда смогут влиться в ряды рабочих, – комментирует Евгений Зрюмов.

Справка

В 2013 году по сравнению с 2012 годом количество мест по программам бакалавриата (специалитета) в целом уменьшилось на 1,5% (в прошлом году по программам бакалавриата (специалитета) – 6 566 мест, в текущем – 6 465), количество мест в магистратуре возросло на 8% (в прошлом году – 901 место, в текущем – 977).

Однако в связи с сокращением числа выпускников бюджетными местами в высших учебных заведениях края будут обеспечены 52,3% выпускников общеобразовательных учреждений 2013 года (в 2012 году – 47,6%).

Альтернатива

С 2013 года все учреждения среднего специального образования начнут осуществлять набор на общих основаниях, то есть без вступительных испытаний. Они сохранятся только на специальностях творческой направленности и требующих определенных физических и психологических качеств. Если число поданных заявлений превысит утвержденные контрольные цифры приема, будет осуществляться конкурс на основе аттестатов.

По словам Ирины Тиссен, главного специалиста краевого управления по образованию и молодежной политике, кардинальных изменений при выделении бюджетных мест ссузам в этом году не произошло. Но и здесь увеличился прием на специальности технического профиля и сократился – на экономические направления.

– Заметно возрастает подготовка по программам рабочих кадров, – продолжает специалист. – Это результат слияния учреждений начального и среднего профессионального образования.

Факт

Более подробную информацию о каждом учреждении ищите на его официальном сайте в Интернете и спрашивайте в приемной комиссии.

6 016 бюджетных мест на очной форме выделено ссузам Алтайского края. Заочной – 1 405.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость