Политика

Назарчук поддержал защитников ленточного бора

Экс-спикер краевого парламента, а ныне – председатель правления общественной организации "Украинское землячество на Алтае" Александр Назарчук заявил об активной поддержке Общественного совета в защиту лесов Алтайского края. Напомним, вчера активисты этого движения провели в Барнауле пресс-конференцию, где рассказали о проблемах вырубки лесов и о 25 тысячах собранных подписей в защиту лесов края. Г-н Назарчук открыл пресс-конференцию своим эмоциональным выступлением.

Александр Назарчук.
Александр Назарчук.
Олег Богданов

Александр Назарчук,
председатель правления "Украинского землячества на Алтае":

Я активный защитник уникальных ленточных боров, потому что я сам родился и вырос в степи. Начинал работать в Гуселетово, которое расположено на кромке Касмалинского бора. Я знаю, что такое лес, как его сохраняли в прошлом веке. Я ребенком собирал в степи кизяк, чтобы протопиться – но лес мы берегли. За прошлое столетие ленточные боры в крае удвоились. А сегодня пришли люди, которые грабительски уничтожают это уникальное природное явление. У нас больше ничего нет: четыре ленточных бора и четыре речки – Барнаулка, Касмала, Бурла и Кулунда, которые живы только потому, что существуют эти боры. Сейчас эти речки уже обмелели…

Я вижу своей целью через СМИ довести до населения Алтайского края, что мы так останемся без леса. Отдали лес в аренду грабителям на 49 лет, которые хищнически его истребляют.

Я был у власти, когда формировались эти структуры. Разве я мог подумать, что эти открытые общества с ограниченной ответственностью будут такими безответственными? Ведь там бывшие работники лесхоза, они знаю, как беречь лес – и они вместо того, чтобы охранять, они его пилят.

Я хочу, чтобы мои слова без обиды были восприняты теми людьми, которые покровительствуют всем этим делам. Александр Карлин постоянно бравирует своей любовью к краю. Какая-то странная любовь – если любишь Алтайский край, разве можно допустить, чтобы из него сделали пустыню?!

Кто подписал этих два инвестиционных проекта (Каменский и Рубцовский ЛДК – прим.ред.) с такими объемами переработки леса? В Тальменке лесокомбинат возит лес из Красноярского края, Рыжак уже выпилил там почти весь лес… И взяли еще два инвестиционных проекта. Мало того, что грабят край и уничтожают его природу, так еще из бюджета дали миллионы рублей на компенсацию процентной ставки по кредитам этим двум предприятиям.

Говорят о рабочих местах – да если вам нужны рабочие места, разделите по кварталам лес, поставьте лесников, чтобы они охраняли – вот вам и рабочие места! А ваши 150 рабочих мест в Камне уничтожают край! И вы хвалитесь этим… Рубят и вывозят лес под контролем людей, которые именуют себя лесниками… Это не лесники.

Делового леса, который бы стал сегментов экономики края, в ленточных борах нет. Он не для того, чтобы везти его кубометрами в Казахстан. Губернатор хвалится: "увеличилась вывозка деловой древесины". Плакать надо от этого! Нет в Алтайском крае древесины, которую надо вывозить, нету!

Я благодарен людям, которые "разбудили" эту тему. Все возмущаются на кухне, а сказать это людям, которые набивают свои карманы за счет этого богатства, никто не может… Я буду делать все, что в моих силах, чтобы сохранить лес.

Это первое выступление Назарчука после долгого "тайм-аута", когда он практически не проявлял себя в общественно-политической жизни края. Altapress.ru поинтересовался у Александра Григорьевича, не означает ли это его возвращения в алтайскую политику.

- В последние годы практически не участвовали в общественно-политической жизни края… А теперь выступили с таким заявлением. Можно ли сказать, что тем самым вы вернулись в политику и общественную деятельность?

- Это не политика. Я просто говорю открыто, что этим людям, которые сегодня правят краем, край не нужен. Они думают совершенно о другом. Мамонтовцы протестуют, а что делает господин Серов, представляющий район в Законодательном собрании, председатель комитета по охране окружающей среды? У него совесть есть или нет?!

Вернулся я в политику, не вернулся… Я из нее не уходил! Я просто открыто выражаю свою гражданскую позицию по этому поводу.

Я всеми силами буду поддерживать это движение защиты лесов, потому что это мое внутреннее убеждение.

- Не планируете ли вы выдвинуть свою кандидатуру на выборах в АКЗС по округу №8, при поддержке партии или как кандидат-одномандатник?

- Аграрную партию я потерял. Больше ни в какую партию вступать не собираюсь. Чтобы выражать свою позицию, мне не обязательно быть депутатом.

Мне в этом Законодательном собрании делать ничего. Они сегодня ничего не решают. Я мог бы давно быть и в Государственной думе… Или вообще не уходить, если б я шел на поводу этих людей. Бегать там и нажимать на кнопки я не могу и не хочу, а высказывать свою позицию нынешняя власть не даст.

За мной следят, как будто я под домашним арестом. Поехал по делам землячества в Ключи, в Родино – уже звонят туда главам "а что это Назарчук ездит по районам?". Я не знаю, делать больше нечего администрации края, что ли, кроме как следить за мной, зачем я езжу в районы?.. Да я украинцев там ищу, заявления от них беру, чтобы они вступали в наше землячество. А они там думают, что я езжу по району агитировать, что ли, что собираюсь баллотироваться?.. Я под руководством этих людей работать никогда не буду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость