Экономика

На Алтае в Тальменском районе построят аналог "Диснейлэнда"

Очередной амбициозный инвестпроект из разряда "на грани фантастики" заявлен властями Алтайского края. В Тальменском районе предлагается построить тематический парк развлечений, аналогичный зарубежному "Диснейлэнду". Предполагаемый объем инвестиций выглядит грандиозно — он оценивается в 30 млрд. рублей, что сопоставимо с многолетним финансированием всей турзоны "Бирюзовая Катунь". Правда, конкретного инвестора, пожелавшего пролить золотой дождь на тальменскую землю, пока не существует, но предпроектные исследования уже ведутся.

Главное управление экономики и инвестиций, возглавляемое вице-губернатором Михаилом Щетининым, во второй половине мая актуализировало на своем сайте информацию обо всех реализованных, текущих и новых инвестпроектах в Алтайском крае. Наибольший интерес вызвал раздел "Планируемые проекты", где как раз и появилась первичная информация о тальменском "Диснейлэнде".

По своей стоимости и размаху это самый крупный проект из числа тех, что планируется осуществить в обозримом будущем. В этом же разделе можно найти описание еще девяти масштабных бизнес-планов. В частности, интерес вызывают конгрессно-выставочный центр в Барнауле (2,04 млрд. рублей), комбинат по производству ДСП компании "Алтайлес" (2,6 млрд. рублей), новый производственный комплекс "Эвалара" в Бийске (3 млрд. рублей) и переформатированный проект "Карбоника" в Новоалтайске (5,5 млрд. рублей).

Часть громких инвестиционных проектов, включенных пять лет назад в первый вариант комплексной программы "Алтайское Приобье", в администрации края считают практически реализованными. Еще 24 проекта находятся на различных стадиях реализации. Причем некоторые из них планируется завершить к 2019–2020 годам, то есть фактически к окончанию уже следующего пятилетнего губернаторского срока. Безусловно, многие проекты напрямую связаны с деятельностью главы края Александра Карлина. Пролить свет на перспективы их реализации мог бы сам губернатор в ежегодном инвестиционном докладе, который по плану был заявлен на апрель (постановление № 100). Однако поскольку важный доклад еще не прозвучал, "Ваше дело" самостоятельно разбиралось в ситуации.

Сейчас в планах краевой администрации — иметь несколько готовых "проектных площадок", которые можно было бы сразу предоставить потенциальному инвестору. Примером является, в частности, тальменский "Парк развлечений", который, по задумке авторов, должен "перехватывать" туристов, следующих по новосибирской трассе на Алтай. Предпроектные исследования уже выполнила компания "ASBA-Консалтинг". Заказ ей поступил от краевого управления по развитию туризма.

По информации, указанной на сайте "Алтайского центра государственно-частного парт­нерства и привлечения инвестиций", под новый объект отводится 160 га. На этой площадке должен быть возведен парк для семейного отдыха "на примере зарубежного аналога "Диснейлэнд" с гостиничным комплексом на 100 мест. При этом составной частью парка почему-то обозначены казино и "гостиницы бизнес-класса на 10 номеров".

Как уточнил заместитель главы администрации Тальменского района Владимир Лепилов, идее развлекательного паркового комплекса по мотивам русских народных сказок уже больше года. Поручение по разработке проекта поступило от губернатора Александра Карлина. Необычная для Сибири идея была презентована в прошлом году на тальменском бизнес-форуме и получила положительный отклик полпреда президента в СФО Виктора Толоконского. Однако в течение последнего полугода о парке забыли. В краевом управлении по туризму Лепилову сообщили, что с тех пор ничего не сдвинулось. Сам он полагает, что потенциально проект имеет перспективу.

Владимир Лепилов,
заместитель главы администрации Тальменского района:

В этом году у нас в районе начинается строительство новой мостовой развязки, мостового перехода через Чумыш. Это хорошая предпосылка для такого парка. Мы же — северные ворота Алтайского края.

Заместитель директора по развитию "ASBA-Консалтинг" Евгения Буглакова тоже не считает, что идея так уж невыполнима, как может показаться на первый взгляд.

Евгения Буглакова,
заместитель директора по развитию "ASBA-Консалтинг":

По нашим расчетам, получился значительный срок окупаемости, что, конечно, будет являться сдерживающим фактором при поиске инвесторов. Но при этом расчетный срок окупаемости не превышает среднеотраслевой показатель в российской и международной практике по объектам-аналогам (при соблюдении рекомендаций экспертов по размещению и наполнению объектов). Если искать инвесторов среди профессионалов отрасли, то их этот срок не напугает. А скептики, ворчащие по поводу целесообразности и адекватности, были и будут всегда. Но если бы мнение скептиков всегда побеждало, то у Парижа не было бы Эйфелевой башни, а у Барселоны — знаменитых творений Гауди.

Директора известного в крае и за его пределами тальменского туркомплекса "Русский дом" Сергея Чикулаева сложно отнести к скептикам. В свое время он создал в районе успешную точку притяжения для туристов с нуля без помощи кредитных и государственных средств. Однако даже мысль о "Диснейлэнде" в Тальменке представляется ему абсурдной.

Сергея Чикулаева,
директор туркомплекса "Русский дом":

По большому счету, это, конечно, нереально. Я свой проект осуществлял в течение всей сознательной жизни, первый колышек забил на голой поляне больше 25 лет назад. Чтобы такое получилось, нужно, во-первых, здесь жить, во-вторых, очень любить идею. Нужен местный энтузиаст.

В то, что сторонний инвестор настолько поверит в Тальменку, что принесет ей 30 млрд. рублей для парка развлечений, он не верит.

Директор компании "Алтай-Парк" Роман Романов указал на самую очевидную причину, по которой появление "Диснейлэнда" на Алтае выглядит сомнительно. Это недостаток потенциальных клиентов.

Роман Романов,
директор компании "Алтай-Парк":

У нас элементарно нет столько населения, чтобы сделать масштабный проект прибыльным. Если взять совокупное население Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, то это в общей сложности около 10 млн. человек. Во-первых, они все разом не бросятся в Тальменку. Во-вторых, у нас люди получают по $ 4 тыс. в месяц. Допустим, из них 2% будут готовы тратить на поездку в парк развлечений. И что, на эти деньги его будут содержать? Если рассматривать это как пиар-проект администрации края, которая готова инвестировать, то — возможно. Если же преподносить тальменский "Диснейлэнд" в качестве серьезного бизнес-проекта, то это, с моей точки зрения, утопия. Ильф и Петров, Нью-Васюки.

Пока всего пять

Всего в мире существует пять "Диснейлэндов". Первый построили в Калифорнии в 1955 году, его площадь 200 га. Второй открылся во Флориде, сегодня это самый крупный и наиболее посещаемый парк в сети, его площадь — 8 тыс. га. В 2009 году в нем побывали 17,2 млн. туристов. Первый "Диснейлэнд" за пределами США построили в Токио в 1983 году, площадь — 465 тыс. кв. м. Затем парк развлечений Уолта Диснея появился в 1992 году в Париже, заняв 1943 га. Самый молодой парк открыли в Гонконге в 2005 году. 

Справка

По ссылкам - соотвествующие документы. Источник: Главное управление экономики и инвестиций.

Бюджетные инвестиции

Планируемые проекты

Реализованные проекты

Текущие инвестпроекты

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость