Экономика

50 лиц алтайского бизнеса. Комментарии посетивших выставку фотографий "Первые лица"

С 31 мая по 6 июня в барнаульской галерее "Проспект" прошла выставка фотографий "Первые лица", которые ранее публиковались в одноименной рубрике еженедельника "Ваше дело".

Выставка фотографий "Первые лица".
Выставка фотографий "Первые лица".
Олег Богданов

За 12-летнюю историю газеты "Ваше дело" в главной рубрике "Первые лица" было опубликовано около 600 фотографий. Мы отобрали 50 уникальных снимков самых известных предпринимателей края, в разные годы сделанных нашими фотокорреспондентами Дмитрием Кудрявцевым, Анной Зай­ковой и Олегом Богдановым. Мероприятие было приурочено к Дню российского предпринимательства, который отмечался в стране 26 мая.

Выставка фотографий "Первые лица".
Выставка фотографий "Первые лица".
Олег Богданов
Как сказал перед открытием выставки председатель правления АСП Юрий Фриц: "Первые лица" — это ценная коллекция фотографий, которую можно считать знаком уважения к местному бизнесу. Она тем более важна в сегодняшних условиях, когда уровень доверия, а также популярность предпринимательской деятельности необходимо повышать".

На открытии выставки побывали около 70 человек. Многие из них увидели в галерее "Проспект" свои фотографии.

Один из них Александр Смирнов, руководитель туркомпании "Плот".

Александр Смирнов,
руководитель туркомпании "Плот":

Формат выставки "Первые лица" был очень интересным — не студийная съемка и не позирование, фотохудожники пытались выхватить какие-то живые моменты. Снимки делались в процессе работы, разговора, что всегда любопытнее, чем смотреть просто портреты для глянцевых журналов. Я, как и большинство людей, редко бываю доволен своими фотографиями, и эта выставка не стала исключением, но моим друзьям и знакомым понравилось, а это главное. Мне кажется, что выставка стала заметным событием. Статистикой посещаемости я, разумеется, не обладаю, но по крайней мере обсуждение в Интернете было активным.

Людмила Замышляева,
совладелица компании "Старк":

Это была замечательная выставка "первых лиц государства", то есть первых лиц в своем бизнесе, которые действительно что-то делают, а не брюзжат, как некоторые комментаторы в Интернете, в том числе и на вашем сайте. Я и там написала, что те, кто не может сам хоть чего-нибудь добиться, только выплескивают негатив. Выставка была очень красивой и приятной, я считаю ее одним из самых значительных и интересных событий в череде мероприятий, посвященных Дню российского предпринимательства. Для меня это был первый опыт участия в подобного рода проектах.

Андрей Олишевский, учредитель компании "Алтайская ярмарка", считает идею проведения выставки "свежей и интересной" по нескольким причинам.

Андрей Олишевский,
учредитель компании "Алтайская ярмарка":

Во-первых, устраивать в нашем городе такое движение — это очень правильно, Барнаул нужно насыщать самыми разными событиями. Во-вторых, сегодня очень важно популяризировать предпринимательство как таковое, потому что крен выбора профессии у молодежи все больше в сторону банкиров и чиновников, и, мне кажется, эту ситуацию нужно как-то менять. И, наконец, выставка дала возможность посмотреть на предпринимательскую деятельность с необычной стороны, показала одну из граней нашей работы. Скажу в качестве пожелания: очень много предпринимателей края живут в селах, и их портретов не было среди "Первых лиц", были только горожане. Выставка только выиграла бы, будь ее охват чуть шире.

Евгений Пахомов,
руководитель сети магазинов "Слон":

Эта выставка была очень удачной и своевременной, потому что пришлась на период падения интереса к предпринимательству, разрушения этого вида деятельности в нашей стране. Теперь его ждет либо подъем, и мы действительно увидим новые лица, либо выставка будет красивый заключительным аккордом, и на представленных портретах предпринимательство и закончится. Единственным недостатком было то, что не все предприниматели приняли участие в открытии. Уважение к этому проекту, к тому, что сделал "Алтапресс", было бы максимально выраженным, если бы пришла вся наша братия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость