Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле откроется выставка художника, керамиста и эмальера Юрия Капустина

13 июня в 15.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроется выставка художника, керамиста, эмальера, члена Московского отделения Союза художников, члена международного художественного фонда Юрия Капустина "Образы животного мира в изображении скифов Верхнего Приобья".

Как рассказали altapress.ru в музее, гости смогут прикоснутся к искусству древних скифов, переосмысленному и пропущенному через реалии современной жизни великолепным художником. В графических работах, произведениях из керамики и эмали, художник передал красоту мысли и пластики древнего народа, проживавшего на Алтае многие века назад. Величественные грифоны, фигуры священных зверей, скифские сакральные рисунки – все это и многое другое будет представлено на выставке.

Экспозиция будет работать до 13 июля.

Справка

Юрий Капустин родился на Алтае в зерносовхозе имени 12 лет Октября 1 июня 1935 года. Становление мастера, строительство его творческой личности было непростым, кропотливым делом. За свою жизнь Юрий Николаевич прошел долгий путь от талантливого самородка из глубинки до столичного профессионального художника. С молодых лет у него была непреодолимая тяга к художественному ремеслу.

В 1958 году он поступил в Иркутское художественное училище, по окончанию которого вернулся в Барнаул и работал педагогом в изостудии, художником-оформителем в театре юного зрителя, а так же начал заниматься творчеством в заветной для себя области – изготовлении керамики. В 1972 году в судьбе Юрия Николаевича произошел судьбоносный поворот – он переехал в Москву, где живет и работает и по сей день.

Став членом Союза художников, Юрий Николаевич проводит выставки в престижных выставочных залах Москвы, а так же в Барнауле и Горно-Алтайске.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии