Жизнь

В московских электричках разрешили бесплатно провозить велосипеды

С 15 июня в  пригородных поездах Московской железной дороги разрешили бесплатно провозить велосипеды. Как сообщает пресс-служба Департамента транспорта столицы, в течение 2013 года в дневное время, с 11.00 до 17.00 мск, пассажиры, чьи поездки начинаются или заканчиваются в Москве, смогут осуществлять провоз велосипедов. 

Электричка.
Электричка.
Лидия Соколова

Для этого при покупке билета в пригородной кассе необходимо получить провозной документ на велосипед. 

Департамент транспорта Москвы просит велосипедистов быть внимательными к другим пассажирам, соблюдать правила проезда и провоза багажа в общественном транспорте, не подвергать риску свою жизнь и жизнь других людей.

Максим Ликсутов,
и.о. заммэра в правительстве Москвы, руководителя департамента транспорта:

Велосипедисты выступили за отмену платы за провоз велосипедов в пригородных поездах. Сергей Семенович (Собянин, врио мэра Москвы, - прим.ред) принял решение поддержать данную инициативу, и с 15 июня велосипедисты уже смогут воспользоваться данной услугой в дневные часы. Уверен, что только тесный диалог между всеми заинтересованными лицами способен давать результаты.

Что касается нашего региона, то в электричках "Алтай-пригород" для провоза велосипеда необходимо заплатить 20 рублей (при поездке на дистанцию до 100 км).

Как провезти велосипед в электропоезде?

Оставлять ваш личный транспорт в тамбуре не стоит - на остановках двери открываются в разные стороны, и вам придётся постоянно следить, переставлять "железного коня". Кроме того, его могут украсть.

Оптимальноре решение - поставить велосипед в начале или в конце вагона туда, где отстутствует часть сидений и есть свободное пространство. Вы не будете никому мешать, и к вам вряд ли кто-то подсядет.

Ещё один возможный вариант - в случае, если велосипедов несколько, - подвесить их за сиденье к верхней багажной полке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость