Происшествия

МЧС: причиной кузбасского землетрясения стал горный удар

19 июня в 9.38 сейсмические станции зафиксировали очередной афтершок силой в 1,5 балла; всего с момента сейсмособытия, произошедшего в 6.03 в районе Салаирского кряжа и Беловского района, зафиксировано три афтершока. По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, временно приостановлены работы на угольных предприятиях области с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы.

Напомним, 19 июня в 6.03 на территории Кемеровской области произошло землетрясение, докатившееся и до Алтая, и до Новосибирской области.

По данным сейсмомонитора СФО после землетрясения в 6.02 с магнитудой в 5,6 (по информации ГУ МЧС по Кемеровской области, магнитуда землетрясения составила 4,3), был повторный толчок в 6.37 с магнитудой 3,3. Затем - в 8.11 и 9.38. По данным МЧС, жертв и разрушений нет. Спасатели просят соблюдать спокойствие и бдительность. 

18 июня Алтае-Саянский филиал СО РАН зафиксировал два толчка - магнитудами 2,4 и 2,6, в 42 километрах и в 83 километрах соответственно восточнее Новокузнецка.По данным КНИИГИМС причиной сейсмического события явился горный удар. Рабочие группы проводят работы по обследованию населённых пунктов. Информация уточняется.

Справка

Горный удар — это хрупкое разрушение предельно напряжённой части пласта породы (угля), прилегающей к горной выработке, возникающее в условиях, когда скорость изменения напряжённого состояния в этой части превышает предельную скорость релаксации напряжений в ней (вследствие пластических деформаций).

В горном ударе участвует упругая энергия пласта в очаге удара и энергия окружающих пород, данное явление сопровождается резким звуком, выбросом породы в горную выработку, образованием пыли и воздушных волн. Упругое расширение массива пород, прилегающих к очагу разрушения, порождает сейсмические волны, распространяющиеся при горном ударе большой силы на десятки и сотни километров. Разрушение происходит лавинообразно и совершается образованием устойчивой по форме полости при подпоре со стороны выброшенных пород. Следствием горных ударов становятся аварии на шахтах, сопряженные с разрушением оборудования, нанесением ущерба здоровью и гибелью людей (по материалам Википедии).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость